Sitemap

http://www.geovirtual2.cl

Museo virtual: General - Entrada

Recorrido turístico . . . de la Región Atacama
Sitios turísticos de Atacama

El desierto Atacama
El desierto florido
Las Dunas
La costa y las playas

Pan de Azúcar
Chañaral
Punta Flamenco
Ramada
Caldera
Bahía Inglesa
Las Machas
Rocas Negras

Bahía Cisne
Barranquilla
Bahía El Salado
Punta Cachos
Caleta Pajonal
Sector Gaviotas
Qda Higuera
Carrizal Bajo
Pta. Molle
Huasco
Caleta El Cobre
Costa de Sarco
Carrizalillo
Bahía Carrizalillo
Caleta Punta de Choros
San José

La Cordillera
Chañarcillo
Finca de Chañaral
Puquios
Tres Puntas
Carrizal Alto
Carrera Pinto
Cerro Blanco
Labrar
El Morado
Sarco
Lomas Bayas
Copiapó
Caldera
Tierra Amarilla
Los Loros
El Salvador
Inca de Oro
Potrerillos
Chañaral
Totoral
Carrizal Bajo
Diego de Almagro
Vallenar
Domeyko
Cachiyuyo
Incahuasi
Carrizalillo
San José (Coquimbo)
Freirina
Huasco
Alto del Carmen
San Félix
Tabla de distancias
Rutas de Atacama

La Panamericana

570
582
584
598
634
651
666
691
713
732
735
736
770
802
807
809
813
827
885
897

916
932
967
969
1037
1044
1147

Copiapó - Paso San Francisco

Chulo
Puquios
Empalme La Puerta
El Salto
San Andrés
Azufrera
Port. Codocedo
Salar Maricunga
Río Lama
Cascada Río Lama
Llano Piedra Pómez
Barrancas Blancas
Ex. Hostal Muray
Ojos del Salado
Laguna Verde
Incahuasi
Paso San Francisco

Valle Copiapó superior

Tierra Amarilla
Museo Transito
Nantoco
El Río Copiapó
Los Loros
San Antonio
Fundición Incaica
Acueducto Amolanas
Embalse Lautaro
Río Montosa
Junta de Potros
La Semilla
Pastos Largos
Qda. Pircas Coloradas
Port. Cachitos
Río Turbio

Copiapó - Puerto Viejo
Copiapó -  Pircas Negras

Quebrada Descubridora
Cabeza de Vaca
El Maray
Maray - Las Salinas
Port. Castaño
La Guardia
Río Turbio
Quebrada Ojos del Agua
Cuevitas
Ruinas
Subida al Portezuelo
Laguna y portezuelo
Portezuelo Pircas Negras


Camino Internacional -  Negro Francisco

Puquios
Empalme La Puerta
La Puerta
El Escorial
Vegas Las Juntas
Portezuelo Maricunga
Laguna Santa Rosa
Portezuelo Maricunga
Laguna Santa Rosa
Llano Ciénaga Redonda
Qda. Ciénaga Redonda
Pantanillo
Laguna Negro Francisco

Carrizalillo - Laguna Negro Francisco
El Hielo - Patón - Laguna Seca

Qda. El Hielo
La Isla
La Isla -  Qda. Patón
Llano Leoncito
Laguna Seca
Vegas las Juntas
Chinche - Tambaría
Port. Chinches

Copiapó - Diego de Almagro

Copiapó
Chulo
Mirador
Llampos
Carrera Pinto
Llano de Varas
Chimberos
Inca de Oro
Llano San Pedro
Diego de Almagro

Diego - Pedernales - Maricunga

Río El Salado
Llanta
Montandon
Cuesta nueva
Salar de Pedernales
La Ola
Aeródromo La Ola
camino a Maricunga
Maricunga

Diego de Almagro - Altamira - Agua Verde

Mirador Pampa Austral
Pedro Montt
Quebrada Carrizalillo
Frankenstein
Altamira
El desierto
Paisaje Salitreras
Catalina Sur
Oficina Severin
Agua Verde

Chañaral - Salitrosa - Copiapó

Chañaral
Qda. Las Animas
Las Animas
Qda.Animas / Túnel
Port. Las Tazas
Agua del Burro
Llano Borracha
Mina La Borracha
Mina Carmencita
Llano Morado
Dunas en Llampos
Duna Medanoso
Camino del Inca
Entrada a Chulo

Freirina - Labrar

Santuario El Minero
Portezuelo Totora
Sauce Pérez
Loma Suelta
Portezuelo Arco Molle
Fraguita
La Cobaltera
Cementerio
Quebradita
Chimeneas Labrar

Vallenar - Alto del Carmen - San Félix / El Transito

cerca Chañar Blanco
Embalse Sta. Juana
Alto de Carmen
Perales
Chanchoquin
El Transito
Qda. Pinte
Pinte
Angostura
cerca Conay
Conay
San Félix
Valle San Félix 12

Vallenar - Domeyko - Carrizallio - Costa

Vallenar
Domeyko
Qda Chañaral (A.)
Ex-Fundición Higirio
El Morado
Sarco / Caleta de Cobre
Carrizalillo
Bahía Carrizalillo
Caleta Pta. Choros
San José

Ruta Vallenar . Incahuasi - San José

Domeyko
Cachiyuyo
La Silla
Chañar
Incahuasi
Río Los Choros
San José
Caleta Pta. Choros

 

Flora de la Región Atacama, Chile

Brea
Pata de Guanaco
Philippiamra
Carbonillo
Schizopetalon
Leucocoryne
Heliotropio
Senecio
Añañuca Amarilla
Argylia
Pingo Pingo
Oreja del Zorro
Chañar
Espino
Cuerno de Cabra
Retamilla
Cachiyuyo
Chañarcillo
Dain
Higuerilla
Pimientos
Algarrobo
Copiapoa

 

 

Fauna

Anémona del mar
Apretador
Loco (Concholepas concholepas)
Sol del Mar
Vinchuca
Alacrán
Palito
Mariposa nocturna
mantodea, mantis Religiosa
Saltamontes (Caelifera)
Cangrejo
Culebra de cola larga
Lagartija
Iguana Chilena
Flamenco (1 - 2)
Pelícano
Lleuca o Lloica
Tenca
Cometocino
Picaflor
Aguilucho
Jote de Cabeza Colorada (Catarthes Aura)
Garza boyera
Cormorán negro o Yeco

Vicuña
Guanaco
Zorro
Vizcacha
Guaren

 

 

vida Atacama - fotos en blanco y negro

Mineros en la Mina
Huincha
Sillas mineras
Malacate en función
Pequeña Mina
Mineros
Campamento minero
Peinecillo
Andarivel
Ruinas Puquios
Casa minera
Análisis
Cartonero
Lustrabotas
Inundaciones
Contaminación
Matadero
Restaurante
Huasco planta
Concierto
Aseo
Tienda en T.A.
Árbol
Cementerio
Pozo
Cactus
Horno
Arriero
Baño 1
Baño 2
Auto botado
Desierto
Ruinas
campamento

Mirador Virtual de la Región Atacama

Cerros infinitos:
Desde la mina Aguilar (Puquios) hacia Qda. Paipote
Llano del Tiro hacia la pre-cordillera (cerro de La Plata)
Lomas Bayas hacia Port. Dadin
Cementerio de Lomas Bayas hacia la cordillera
Llampos a la Pre-cordillera con nieve
El Salado y la cordillera de la costa
Qda. Paredones y la mina Maricunga
Cerros de Merceditas - desde el portezuelo Tabaco
Leoncito - El patón
Portezuelo Chinches - Tambaría
Cerro Cadillal o Anselmo desde portezuelo Pircas Negras
La Sierra Peineta y la Quebrada Chañaral Alto
Del llano de Llampos a la Qda. Paipote



Llanuras infinitas:
Un Llano no tan común - Tololo Pampa y Llano de la Jaula
Los llanos tremendos de Guamanga cerca de Inca de Oro
El llano de Varas y la Sierra Peineta cerca de Inca de Oro
El Llano de Varas en las cercanías de Carrera Pinto
Pampa Austral y Pampa Indio Muerto con estación FFCC
La planicie de la costa cerca de Barranquilla
El llano de San Pedro / Cerro Monardes - valle río Copiapó


La cordillera de los Andes:
El cerro más alto de Chile: El Ojos de Salado
La Laguna Verde cerca del Paso San Francisco
El Cerro Potro desde el Portezuelo Dadín
El Cerro Potro desde el Portezuelo El Gato
De Pasto Grande a Potros
El volcán Copiapó desde el portezuelo El Gato
Cerro Anselmo y Jotabeche desde el portezuelo Cachito
El cerro Nevado Jotabeche desde Pircas Negras
Vista panorámica desde el Cerro La Ola hacia la Llanura Arroyo


Valles y Quebradas:
La Semilla - Junta de Potro
Río de la Sal - Llanta, hacia Diego de Almagro
Camino en la Quebrada Algarrobal
Valle del río Copiapó entre Piedra Colgada hacia río abajo
La Quebrada Carrizalillo al este de Maray
La Quebrada Larga en las cercanías de Potrerillos


Salares y Lagunas:
Laguna Negro Francisco con Sierra Azufre / Volcan Copiapó
El Salar de Maricunga - bajando por el portezuelo Codocedo
El Salar de Maricunga con el volcán Copiapó en el fondo
El Salar de Pedernales con Cerro Doña Inés


Donde el desiertos realmente es desierto:
De Altamira al volcán Doña Inés
Dunas en las cercanías de Copiapó
La Pan Americana en el desierto (Qda. Carrizalillo)
Cerca de Tres Puntas - Llanos de Qda. Salitral
Camino entre Vallenar y Jarilla
Las Dunas entre Caldera y Chamonate
Qda. Carrizalillo - Estación J. Pérez cerca de Altamira
 
Costas y playas:
Sarco - el extremo sur de la Región Atacama
Cerca de la Caleta Pajonales entre Totoral y Bahía Salado
Punta Cachos - cerca de Bahía Salada
Cerca de Flamenco (entre Caldera y Chañaral)
Mirador del Parque Nacional Pan de Azúcar

Ciudades y Pueblos:
El Salvador - en pleno desierto
Vallenar y el valle Huasco
Del faro de Chañaral hacia la playa al norte
Inca de Oro desde Las Guías

Caminos al infinito:
La Panamericana en las cercanías de Copiapó
Camino al portezuelo Totora (camino Freirina - Labrar)

 

Historia de la Región Atacama

Cronología de la región Atacama
Personas históricas de la Región (A-M / N-Z)
Minería histórica
Ferrocarriles en Atacama
Pueblos desaparecidos:
Puquios
Carrera Pinto
Juan Godoy
Tres Puntas
Carrizal Alto
Cerro Blanco
Lomas Bayas
El Morado
Sarco
Llampos
Historia Pre - español:
Camino del Inca
Fundición Incaica Viña del Cerro
Pukará Punta Brava
La Finca de Chañaral Alto
La Puerta
Charles Darwin
Introducción Treutler

Treutler carta de Atacama
Treutler en Copiapó
Treutler en Caldera
Treutler viaje en Ferrocarril
Treutler: Accidente ferroviario
Terremotos  (general)
Treutler - vida en Tres Puntas
Treutler las caras de Personas de Tres Puntas
Treutler - Mina Salvadora Tres Puntas
Treutler - el pueblo Tres Puntas
Treutler - los mineros en Tres Puntas
Treutler: Minería en Tres Puntas
accidente en Tres Puntas
Terremoto en Tres Puntas
Investigadores del ultimo siglo

Ignacio Domeyko y Copiapó
Burmeister Terremoto en Copiapó
Introducción Philippi

Philippi en Caldera
Dibujo de Caldera de Philippi
viaje en tren Caldera a Copiapó
en Copiapó (1853)
Philippi y Tres Puntas (1856)
Philippi y Tres Puntas (1860)
Philippi: Historia Tres Puntas
Camino del Inca
Philippi (1856): Fenómenos del desierto
Philippi (1856) y el clima
Carta de Atacama

Pérez-Rosales Caldera
H. Kunz en Copiapó
Gilliss en Chañarcillo
Bertrand FFCC Trasandino
Listado terremotos
Contenido Cartas históricas

US Naval (1855)
V. Pérez Rosales (1859)
Carta Hunter (1866)
Gay & Domeyko (1867)
Carta Darwin (1876 /1835)
Carta de Treutler (1882)
Chile en 1883
Carta Bertrand (1885)
Andrees Atlas (1887)
Espinoza (1895)
Espinoza detallada (1895)
Philippi (1856)
Darapsky (1899)
RECLUS, 1895
Sayago (FFCC-Copiapó) 1882
Espinoza, 1895: FFCC Copiapó
Reclus, 1895: Infraestructura
Cables submarinos
Chañarcillo (1862)
Tres Puntas (1921)

 

Minería en Atacama

Minería entre 1830-1920
Carrizal Alto
Cerro Blanco
Chañarcillo
Tres Puntas
Puquios - Carrera Pinto
Carbón de La Ternera
Potrerillos
Lomas Bayas
Inca de Oro - California
Mina de bórax en Pedernales
Descubridora en Pampa Larga
Jarilla / El Bronce
San Juan de Chañaral Alto
Checo de Cobre
Labrar
Cobaltera
Kuroki
Lavaderos del río El Salado
Astillas
Coquimbana
La Negra
Mina San Jose accidente
Listado de las Minas

 

Ferrocarriles en la Región Atacama

Introducción FFCC
Mapa de líneas históricas
Mapa con enlaces a sectores
Contenido de los trayectos en detalle
Trayecto longitudinal
Línea Copiapó - Caldera
Trayecto Copiapó - Diego /  Puquios
Línea Copiapó / Loros Chañarcillo
Red de Carrizal Alto/Bajo
Huasco - Vallenar
Proyectos trasandinos
Copiapó - Vallenar
Chañaral - Mina Potrerillos y Animas
Trayecto Bombas  - Carrizalillo
listado general de estaciones
Estación Copiapó
Estación Caldera
Estación Toledo
Estación Inca de Oro
Estación Carrera Pinto
Estación Diego de Almagro
Estación Carrizal Bajo
Estación Juan Godoy
Estación Punta de Díaz
Paul Treutler Viaje a Copiapó
Treutler: Accidente ferroviario 1853
Burmeister: Pabellón - Copiapó
Burmeister: Copiapó - Caldera
Philippi: Viaje Caldera - Copiapó
Bertrand Proyecto Trasandino (1885)
Espinoza: Trasandino Peña Negra
Kunz (1890): Ferrocarril de Copiapó
Kunz, 1890: Proyecto trasandino
Kunz, 1890: Carrizal - Cerro Blanco
Plano esquemático de los trayectos
Mapa de Sayago 1882 Ferrocarriles
Red ferroviario según Reclus (1895)
FFCC de Copiapó (Espinoza, 1895)
Carta de Espinoza (1895) Caldera
Listado completo de todas las líneas

Ferrocarriles Coquimbo y Red del Norte Valparaíso

La Calera
Puente río Aconcagua
Estación Nogales
Estación El Melón
El Melón Empalme
Estación Catapilco
Puente Quinquimo
La Ligua
Túnel La Grupa
Puente Pedegua
Túnel Las Palmas
Puente Recto
Puente Tilama
Puente El Ojo
Túnel Recto
Túnel El Curvo
Túnel Las Astas
Puente Salamanca
Limáhuida
Estación Illapel
Estación Auco
Estación Pama
Huatulame
Puente Huana
Ovalle

Mina Tofo

Recorrido geológico

Resumen de la estratigrafía de la región Atacama (Apuntes Geología General)
Algunas unidades de la Región Atacama (Apuntes Geología General)
Desarrollo de la Región Atacama (Apuntes Geología General)
Mapa geológico
Carbonífero
Granitos del pérmico
Fósiles del Triásico
Formación La Ternera
Fósiles del jurásico
Estratigrafía de la Región Atacama
Formación Lautaro
Fósiles del cretácico
Estratigrafía de la Región Atacama
Formación Pabellón
Formación Cerrillos
Formación Qda. Paipote
Fósiles del terciario
Intrusivas
Gravas Atacama
Extrusivas terciarias
Fosforitas - litoral
cuaternario
Dunas y eólico
Litoral y playa
Salar
Volcanes
Rocas Intrusivas:
Granito
Granito orbicular
Granodiorita
Tonalita

Diorita
Gabbro

Monzodiorita
Monzonita
Dunita
Hipabisales:
Diques /
Diques máficos
Aplita
Salbanda
Diques desplazados
Muestra de un dique

Rocas volcánicas, volcanes:
Textura porfídica
Textura fluidal
cenizas estratificadas
columnata volcánica

Andesita
Riolita
Traquita

gnimbritas 1  2  3
Piroclastica (Lahar)

Lascar activo (1989/90)
Volcán Licancabur
Géiseres El Tatio
Relacionadas al magmatismo:
Brechas hidrotermales
Pebble Dyke
más en Depósitos

vetas
Rocas del ambiente Sedimentario:
Arena - Arenisca
Arena eólica
Arenisca
Arenisca roja

Conglomerado
Para- conglomerado
Brecha sedimentaria
Caliza
Caliza oolítica
Sinter
Lidita
Chert - Feuerstein
lignito
carbón,  hulla
capas de carbón
Estratificación:
Estratificación en general
Estratificación cruzada
Estratificación gradada
Disconformidad angular
Marcas:
Grietas de desecación
Gotas de lluvia
Grietas de desecación petrificadas
dos sistemas de grietas
Ondulaciones
Ondulaciones bidireccionales
Bioturbación
labores y conductos
Marcas de perforación
Ambiente fluvial:
Tipos de ríos
meandros
Terrazas
arena y terraza fluvial
carga en suspensión
confluencia de ríos ... y en Alemania
Meteorización:
Meteorización química
Karren
franjas de solución química
esferoidal en rocas intrusivas
desintegración de Rocas
Desagregación de granito
rotura (desintegración) por calor
Gravitación: Deslizamiento pequeño
Deslizamiento grande
Coladas (mar)  de bloques
caída de un bloque
Aluvión
Cono Aluvial
Avalancha de barro o mud flow
Slumping
Erosión diferenciada
Columnas (pirámides) de erosión
Erosión del agua:
Fuerzas del mar
Ambiente Fluvial
Erosión del viento:
Tafoni
Transporte:
Ambiente de río:
carga en suspensión
suspensión en río grande
confluencia de ríos con diferentes cargas
El viento:
Dunas
Tormenta
Ambientes actuales:
Aluvion:
Deslizamiento pequeño
Deslizamiento grande
Coladas (mar)  de bloques
caída de un bloque
Aluvión
Fluvial:
Tipos de ríos: braided
meandros
braided
Terrazas
arena y terraza fluvial
Eólico:
Duna longitudinal
duna transversal
ondulaciones
Tormenta
Otros terrestres:
Salares
Salinidad del suelo en zonas áridas
pantanos y turba
Litoral:
litoral de gravas
litoral rocoso
litoral de arena
litoral de coquinas
Aguas de baja profundidad - marismas
Metamorfismo:
Esquistos
Filitas
Eclogita
Granatita
Milonita

Geología Estructural:
Diaclasas 1 /
tipo de roca y rompimiento
Fallas:
Falla en terreno
Fallas y falla inversa
falla en intrusivas
Falla subhorizontal
Situación compleja (Caos de Puquios)
Estrías 1
Estrías 2
Espejo de fallaB
recha de Falla  Milonita
diaclasas plumosas de cizalle
Pliegues
Pliegues en esquistos
Disconformidad angular
Disconformidad en Qda. Paipote

vetas
Cronología en vetas
Terremotos en Atacama:
Listado
Descripción y fotos Copiapó 1918
Copiapó 1922
Burmeister 1859

1859 Johnstone
Henwood
1851: Gilliss
Treutler 1851 - terremotos  (general)

Fósiles:
Foraminíferas
Corales: calceola
Poliplacophora (Apretador)  
Gasterópodos: Caracoles
Cefalópodos: Nautiloideas  
Ammonoideas: 
Ceratites
Dactylioceras
Dactylioceras communes
Pseudolioceras
Amaltheus /Scaphites
Belemnoidea:
Belemnites (cretácico)
Belemites (jurásico)
lamelibranquios:
Bivalvos
Gryphaea
Ostreas
Modiolus

Artrópodos:
Trilobites
Balanos fósil

Balanos actual
Braquiópódos:
(Rhynchonella) /1    2
R. acutecosta
Stropheodonta (devonico)
Spirifer (devónico)
Equiodérmos:
Erizo
segmentos de Crinoideas
Encrinos
Saccocoma
Vertegrados:
Peces
Paleoniscus (pez) del pérmico
Dientes de Tiburón
vértebra tiburón
Madera
Facies de Mina Gabriela (El Transito)
Carbonífero - Plantas (Alemania)
Neuropteris
Annularia
Alethopteris
Depósitos Minerales:
Brechas hidrotermales
Pebble Dyke
Stockwerk
Yacimiento exótico
Yacimiento de azufre (volcán)
Vetas
veta de cuarzo lechoso
Minerales secundarios:
Epidota
Turmalina
Pirolusita
Minerales:
Actinolita: Ca2(Mg,Fe)5[(OH,F/Si4O11]2 (grupo Anfíbol)
Ágata
Albita
Alunita
Amatista / Amatista (2)
Andalucita -Chiastolita
Actinolita (1) Actinolita: Ca2(Mg,Fe)5[(OH,F/Si4O11]2 (grupo Anfíbol)
Antofilita (Mg, Fe)7 [OH/Si4O11]2 (grupo Anfíbol)
Anhidrita (1) / Anhidrita (CaSO4)
Anortoclasa
Antlerita  Cu3 [(OH)4 │SO4
Antofilita (1) (Mg, Fe)7 [OH/Si4O11]2 (grupo Anfíbol)
Antofilita (2) (Mg, Fe)7 [OH/Si4O11]2 (grupo Anfíbol)
Apatita
Aragonito 1 / Aragonito 2
Asbesto
Atacamita Cu2(OH)3Cl
Azufre (S)
Azurita Cu3[(OH/CO3]2
Baritina (BaSO4)
Bornita Cu5FeS4 / Bornita (2)
Calcita CaCO3
Calcita azul
Calcita cristales
calcopirita
Calcosina
caliche
Celestina (Sr SO4)
Chalcantita (1)
Chalcantita (2)
Chalcopirita
chert
Chiastolita: Andalucita
Cianita (Disthen)
Cinabrio HgS
Cobre nativo / Cobre (Cu)
Copiapita
Corindón, Zafiro
Covelita, Covelina (CuS)
Crisocola (1)
Crisocola (2)
Crisocola (3)
cuarzo SiO2
cuarzo en granito
cuarzo lechoso
cuarzo rosado
Cuprita
Disthen - Cianita 
Dolomita CaMg(CO3)2
Epidota en roca
Epidota maciza hidrotermal
Feldespato Alcalino en roca
Feldespato alcalino "puro"
Feldespato de sodio; Albita
Feuerstein
Flint
Fluorita CaF2
Fluorita (2) / Fluorita 3 / Fluorita (cristal)
Fosfosiderita (FePO4 X 2H2O)
Galena PbS
goethita 
Granate (grande)
Granates
Granates
Halita NaCl
halita rosada
Hematita Fe2O3
Jaspe
Lapislázuli
Lazurita
limonita
Linarita
Magnesita Mg [CO3]
Magnetita (maciza)
Magnetita (Brasil)
Magnetita con Martita
Magnetita con pirita
Malaquita Cu2 [(OH)2/CO3]
Malaquita (2)
Molibdenita MoS2 (1) / Molibdenita (2)
Moscovita (mica): KAl2[(OH)2/AlSi3O10]
Nitratina - caliche (NaNO3)
Obsidiana
Olivino
Oro nativo (Au)
Ortoclasa
Pirita
Pirita con magnetita
Pirita cristal
Pirolusita MnO2
Pirrotina / Pirrotita (FeS)
Plagioclasa
Prasio
Realgar  As4S4 
Rosa del desierto
Selenita (Yeso transparente)
Scheelita Ca(WO4) 
Sodalita
Tetraedrita Cu3SbS3,25 
Turmalina
Turmalina en roca
Turmalina en cuarzo
Wollastonita Ca3[SiO9]
Yeso (CaSO4 x H2O)
Yeso bandeado
Yeso transparente
Zafiro

 

Historia de las geociencias y minería

Contenido Geología general

Espacio - Tierra
Paradójico de Olbers (de Petzholdt, 1840) Orbita de la tierra (Kayser, 1912)
Cerro anular (cráter) de la luna (Walther, 1908; Gilbert, 1893)
Montañas circulares y llanuras de escombros de la luna (Walther 1908)
Corte de un cráter lunar (Kayser 1912)
Superficie de la luna (Klein, H. en Kayser, 1912)
Líneas de Widmannstaedt (Kayser, 1912)
Moldavitas (Suess, publicado en Kayser, 1912)

Tierra en general:
Mapa mundi (Ludwig, 1861)
El hemisferio de los continentes y los océanos (Walther, 1908; Dana, 1894)
Mapa mundi - océanos, continentes (Kayser, 1912)
Distribución entre océanos y tierra firme (Krümmel, 1886)
La atmósfera - un perfil (Kayser 1912)
Corte ideal de la corteza sólida (B. von Cotta, 1849)
Perfil ideal de la corteza terrestre (Rossmässler, 1863)
Corte ideal de la corteza terrestre (Siegmund, 1877)
Perfil de la corteza de la tierra (Polack, 1892)
Perfil geológico del cañon de Colorado (Walther 1908, modificado de Frech)
Modelo de los volcanes y el interior de la tierra (Kircher cit. en Neumayr, 1897)
Modelo del interior de la tierra (Neumayr, 1897)
Distribución estadística de las alturas (Supan, 1903 en Kayser, 1912)
Plataforma continental y el océano - modelo geotectónico (KAYSER, 1912)
Movimientos del polo norte entre 1890 - 1898 (Walther 1908)
Ambiente Sedimentario
Estratos y espesor (Hartmann, 1843)
Orientación de estratos (Rossmässler, 1863)
Ripples 1 (Kayser, 1912) / 2

Meteorización y suelo:
Meteorización - suelo (Beche, 1852)
Meteorización - suelo (Polack, 1892)
Meteorización esferoidal (Beche, 1852)
Meteorización esferoidal (Kayser, 1912)
Descomposición de granitos (Beche, 1852)
Meteorización, relieve de un dique (Beche, 1852)

Erosión:
Tipos de valles (Ludwig, 1861)
erosión de un valle y tectónica (Beche, 1852)
erosión fluvial - río (Burmeister, 1851)
Erosión de valles y cascadas (Beche, 1852)
erosión de una llanura en España ( Rossmässler, 1863)
erosión de la costa - formación de portadas (Burmeister, 1851)
erosión de la costa (Beche, 1852)
erosión de la costa (Rossmässler, 1863)

Movimiento en masas:
Aluvión, derrumbe grande en Suiza (Beche, 1852)
Caídas y deslizamientos - erosión de la costa (Beche, 1852)
Deslizamiento gravitacional (Lyell, 1872)
Movimientos en masas gravitacionales (Beche, 1852)

Agua y sistemas fluviales
Pirámides de erosión (Credner, 1891)
Formación de las pirámides (Credner, 1891)
Pirámides de erosión (Hayden, cit. en Kaiser, 1912)
Origen de meandros (Beche, 1852)
Formación de un delta (Beche, 1852)
Erosión de valles y cascadas (Beche, 1852)
Erosión - ejemplo de la cascada de Niagara (Rossmässler, 1863)
Erosión de una llanura en España ( Rossmässler, 1863)
Formación de valles y el aporte tectónico (Beche, 1852)
Valles de origen fluvio - tectónico (Beche, 1852)
Cono aluvial (Beche, 1852)
Cono aluvial (Rossmässler, 1863)
Barra fluvial (Beche, 1852)
Estuario (Beche, 1852)
Delta del Nilo (Beche, 1852)
Delta del Nilo (Siegmund, 1877)
Delta del Mississippi (Beche, 1852)
Delta - un perfil (Rossmässler, 1863)
Manantiales y estratos permeables - impermeables (Hartmann, 1843)

Cuevas y solución:
Cueva con estalagmitas (Ludwig, 1861)
Cueva de Adelsberg (Siegmund, 1877)
Cueva de Adelsberg (Lippert, 1878)
Cueva en Kranjska (Krain) con estalagmitas (Credner, 1891)
Cueva con restos de mamíferos (Credner, 1891)
Caverna con estalagmitas y estalactitas (Treptow, 1900)

Eólico - el viento:
Abrasión eólica en clastos (Credner, 1891)
Transporte eólico hacia al océano atlántico (Krümmel, 1886)
Movimiento de los ripples (Beche, 1852)

El hielo y glaciares y estructuras relacionadas:
Retrato de un glaciar (Beche, 1852)
Glaciar llega al océano (Beche, 1852)
Glaciar - el movimiento, teoría de formación (Rossmässler, 1863)
Glaciar: el movimiento (Credner, 1891)
Tipos de grietas en un glaciar (Credner, 1891)
Glaciar ejemplo (Beche, 1852)
Glaciar ejemplo de Suiza (Ludwig, 1861)
Glaciar ejemplo, con morrena central (Rossmässler, 1863)
Glaciar y Morrenas (Siegmund, 1877)
Glaciar Monte Rosa (Lippert, 1878)
Glaciar ideal (Simony cit.en Credner, 1891)
Carta de un glaciar (Beche, 1852)
Carta de un glaciar (Ludwig, 1861)
Confluencia de dos glaciares (Rossmässler, 1863)
Mesa de glaciar (Ludwig, 1861)
Mesa de glaciar (Rossmässler, 1863)
Clasto pulido con estrías (Credner, 1891)
Bloque errático (Beche, 1852)
Bloque errático (Beche, 1852)
Bloques erráticos (Ludwig, 1861)
Bloque errático (Siegmund, 1877)
Distribución del hielo en la costa del Atlantico del Norte (Walther, 1908),  total - Europa - America

Morfología:
Morfología y falla (Ludwig, 1861)
Meteorización, relieve de un dique (BECHE, 1852)

el océano:
Temperaturas superficiales  del agua de los océanos (Krümmel, 1886)
Temperaturas del agua en diferentes profundidades (Krümmel, 1886)
Temperatura del agua (Kayser, 1912)
Corrientes del Atlántico (Lippert, 1878)
Erosión en la costa (Beche, 1852)
erosión de la costa (Rossmässler, 1863)
Morfología de la costa - islotes (Beche, 1852)
erosión de la costa - formación de portadas (Burmeister, 1851)
Portada - erosión litoral (Beche, 1852)
Profundidades del océano (Krümmel, 1886)
Plataforma continental (Beche, 1852)
Plataforma continental y profundidades (Rossmässler, 1863)
Plataforma continental (Kruemmel, 1886)
Plataforma continental y el océano (KAYSER, 1912)
Atolón (Beche, 1852)
Atolón (Beche, 1852)
Perfil a través de un atolón (Beche, 1852)
Formación de islas - atolón (Ludwig, 1861)
Formación de un atolón (Darwin, en Credner, 1891)
Retrato de un Atolón (Ludwig, 1861)
Arrecife (Beche, 1852)

Tsunami del Krakatau (Kümmel. 1886)
Ripples (Kayser, 1912)
Caliza oolítica (Rossmässler 1863)
Sedimentación en una cuenca oceánica (Rossmässler, 1863)
Icnofósil - almeja perforadora (Beche, 1852)
Huellas  y marcas de resecación (Beche, 1852)
Ambiente magmático - ígneo
Esquema de volcanes:
Volcán, perfil (Hartmann, 1843)
Volcán, perfil (Ludwig, 1861)
Volcán, perfil del Vesubio (Rossmässler, 1863)
Volcán, perfil con corteza terrestre (Rossmässler, 1863)
Volcán (Lippert, 1878)
Modelo de los volcanes y el interior de la tierra (Neumayr, 1897)


Volcanes reales:
Formación de una isla volcanica en Sicilia (Burmeister, 1851)
Erupción de un volcán marino (Beche, 1852)
Erupción del Antujo en Chile (Ludwig, 1861)
Erupción del volcán "Barren Island" en la bahía de Bengala (Rossmässler, 1863)
Volcán Aetna (Neumayr, 1897)
Volcán Llullaiyaco según Darapsky (1899)
Tsunami del Krakatau (Kümmel. 1886)

El Vesubio:
Erupción del volcán Vesubio en Italia (Burmeister, 1861)
Comparación Vesubio en tiempos Romanos y 1860 (Rossmässler, 1863)
Erupción del Vesubio 1822 (Credner, 1891)



Hipabisales - diques - mantos
Estructuras hipabisales (Beche, 1852)
Diques morfología (Beche, 1852)
Perfil de un dique (Beche, 1852)
dique, stock, manto (Credner, 1891)
Apófisis de un granito (Rossmässler, 1863)
Lacolito (Credner, 1891)
laccolitos - estructuras hipabisales (Gilbert cit. en Neumayr, 1897)
Lacolito (Kayser, 1912)
Manto de basalto y diques (Rossmässler, 1863)
Diques y la roca extrusiva (Credner, 1891)
Estructura interna de un dique (Beche, 1852)
Perfil de un dique granítico (Rossmässler, 1863)

Intrusivas - plutónicas
Formación de un granito (Walther, 1908)
Rocas:
Diorita orbicular (Treptow, 1900) / Textura esférica, Hartmann (1843) /
Textura porfídica (Ludwig, 1861) =Textura porfídica (Treptow, 1900)
Bomba volcánica (Neumayr, 1897)
Esferas de basalto (Lippert, 1878)
Tipos de columnas
Columnata de basaltos (Hartmann, 1843)
Tipos de columnas de basalto (Burmeister, 1851)
Columnas en detalle (Beche, 1852)
Tipos de columnas de basalto (Rossmässler, 1863)
Tipos de columnas de basalto (Credner, 1891)
Tipos de columnas (Kayser, 1912)
ejemplos:
Columnatas de Landeskron (Burmeister, 1851)
Columnatas de basalto (Beche, 1852)
Columnatas de basalto en "Staffa" (Beche, 1852)
Columnas de basalto de la isla Staffa (Rossmässler, 1863)
La isla Staffa y caverna Fingals (Siegmund, 1877)
Columnas de basalto en Staffa (Neumayr, 1897)
Columnas de basalto de Tenerife (Ludwig, 1861)
Columnas horizontales de Islandia (Ludwig, 1861)
Columnas de basalto en Irlanda "muro gigante" (Siegmund, 1877)
Columnata de basalto "muro del diablo" (Kayser, 1912)
Fisuras de enfriamiento en granitos y meteorización (Kayser, 1912)

Metamórficos
Metamorfosis de contacto (Rosenbusch, cit. en Credner, 1891)

Estratigrafía
El tiempo y la horizontalidad (Cotta, 1849)
Estratos concordantes (Walther, 1908)

Disconformidad y anticlinal (Walther, 1908)

Perfil geológico del cañon de Colorado (Walther 1908, modificado de Frech)

Los periodos geológicos
Listado estratigráfico de 1840 (Petzholdt, 1840)
Vida en el océano cambrico (Walther, 1908)
Paleozoico retrato (Ludwig 1861)
Época de la grauwacka (Ludwig, 1861)
Paisaje del carbonífero (Ludwig, 1861)
Paisaje del carbonífero (Ludwig, 1861)
Paisaje carbonífero (Roßmäßler, 1863)
Paisaje durante la época carbonífera (Siegmund, 1877)
Paisaje del carbonífero (Lippert 1878)
Paisaje del carbonífero (Treptow, 1900)
Paisaje Triásico (Ludwig, 1861)
Paisaje del triásico (Ernst Heyn en Neumayr, 1897)
Orilla en la época triásica (Siegmund, 1877)
Paisaje Muschelkalk (Ludwig, 1861)
Paisaje Keuper (Ludwig, 1861)
Paisaje jurásico (Ludwig, 1861)
Paisaje del cretácico (Unger; Ludwig, 1861)
Facies de Steinheim (terciario) (Fraas, en Walther 1908)
Animales y vida cenozoica (Ludwig, 1861)

Minerales
Cuarzo (Bergkristall) - Polack (1892)

Equipos y personas
Brújula (Ludwig, 1861)
Brújula (Neumayr, 1897)
Sismómetro (Rossmässler, 1863)
Sismometro (Siegmund, 1877)

Prospección y búsqueda (Treptow, 1900)
varilla adivinatoria (Treptow, 1900)
Topógrafos (Ludwig, 1861)

Sonda de Brookes (profundidad del agua) (Krümmel, 1886)
Máquina de Sigbee para sondeos (Krümmel, 1886)
Barco oceanográfico "Gazelle" (Krümmel, 1886)

Herramientas del laboratorio (Ludwig, 1861)
véase  minería y minas en la literatura histórica ...

Contenido Tectónica

Rumbo y dirección de estratos (Credner, 1891)
Tipos de fallas (Kayser, 1912)
Falla con veta (Hartmann, 1843)
Falla con dique/veta (Cotta, 1849)
Falla, discordancia y dique (Ludwig, 1861)
Fallas en perfil de la cuenca de carbón (Rossmässler, 1863)
Falla inversa en el carbón (Hartmann, 1843)
Fallas tectónicas (Neumayr, 1897)
Falla tectónica con arrastre (Neumayr, 1897)
Disconformidad (Cotta, 1849)
discordancia de Lyell (Credner, 1891)
disconformidad, discordancia (Lippert, 1878)
Disconformidad y anticlinal (Walther, 1908)
Horst y Graben (Ludwig, 1861)
Horst, pilar tectónico (Lippert, 1878)
Horst, pilar tectónico (Kayser, 1912)
Graben, fosa tectónica (Kayser, 1912)

Pliegues - plegamiento:
Pliegues y plegamiento (Ludwig, 1861)
Pliegues en el Harz - ejemplo (Rossmässler, 1863)
Pliegues de Ludwig (Credner, 1891)
Pliegue volcado (Walther, 1908)
Pliegue acostado (Walther, 1908)
Pliegues en general (Kayser, 1912)
Falla y morfología (Beche, 1852)
Hundimiento de la costa europea por bosques hundidos (Beche, 1852)
Movimientos verticales en teoría (Rossmässler, 1863)
Alzamiento tectónico de la costa de Inglaterra (Beche, 1852)
Alzamiento tectónico en la costa Chilena (Darwin, 1876)
Ruinas de Puzzuoli - ejemplo de movimientos verticales (Rossmässler, 1863)
Ruinas de Pozzuoli (Siegmund, 1877)
Alzamiento tectónico y columnas con almejas en Puzzuoli (Lippert (1878)
Perfil ideal a través de los Alpes - formación de montañas (Siegmund, 1877)
Desplazamiento por terremoto en Italia (Lyell, 1872)
Grietas abiertas a causa de un terremoto (Credner, 1891)

Tsunami de la explosión volcánica Krakatau (Krümmel, 1886)

Diques - vetas - intersecciones
Tipos de Diques (Kayser, 1912)
Diques apófisis y salbanda (Gümbel, 1879 en Kayser, 1912)
Cronología de vetas (Hartmann, 1843)
Cronología, intersección de diques y fallas (Cotta, 1849)
Cronología con disconformidad (Cotta, 1849)
Intersecciones y cronología de vetas (Rossmässler 1863)
Cronología de diques (Gümbel, 1868 en Kayser, 1912)
Diques con intersección (Walther, 1908)
Diques ramificados (Ludwig, 1861)

Brújula (Neumayr, 1897)
Brújula (Ludwig, 1861)
Perfil ideal a través de los Alpes - formación de montañas (Siegmund, 1877)
Teorías geotectónicas "1912" (KAYSER, 1912)

Contenido Minería y minas

El entorno en 1830 hasta 1920 - Minería y Minas:
Introducción 1830 hasta 1920: innovaciones técnicas
innovaciones científicas
conciencia social
empuje educativo
seguridad de la mina
fuerte globalización

Accidentes:
Derrumbe y ayuda (Treptow, 1900)
Explosivos (Simonin, 1867)
accidente durante la bajada (Simonin, 1867)
bajada accidentada con soga (Simonin, 1867)
Explosión gas grisú (Simonin, 1867)

Herramientas y máquinas:  
Instalaciones, plantas, minas en general:
Planta y instalaciones (Tornero, 1872)
Malacate (Philippi, 1860)

Geología - exploración:
Brújula (Ludwig, 1861)
Brújula (Neumayr, 1897)
Sismómetro (Rossmässler, 1863)
Sismómetro (Siegmund, 1877)

Explotación, extracción, carguío y transporte:
Bajando un caballo (Treptow, 1900)
Carro minero (Tornero, 1892)
Socavón fortificado - Mina

Purificación y plantas:
Tipo de un maray (Simonin, 1867)
Trapiche en Chile (Simonin, 1867)
Molino de Minerales en México (Simonin, 1867)

El minero y su trabajo:
Prospección y búsqueda (Treptow, 1900)
varilla adivinatoria (Treptow, 1900)

bajando a una mina en Polonia (Simonin, 1867)
Entrando a una mina en el Harz, Alemania (Simonin, 1867)
bajando con escaleras (Simonin, 1867)
Trabajando en la mina (Simonin, 1867)
Trabajando en una mina de cobre (Treptow, 1900)
Mineros en la veta (Ludwig, 1861)
Mineros (apires) llegando a la superficie (Tornero, 1872)

La vida de los mineros:
Hogar minero en España (Simonin, 1867)
Bar de baile en sector minero (Treutler, 1882)

 

Contenido cartas históricas

América de Sur y Norte:
Carta metalogenética - Norte de Chile (Simonin, 1867)
Carta metalogenética de América de Sur (Simonin, 1867)
Carta metalogenética de América del Norte y centro América (Simonin, 1867)
carta geológica de América de Sur, parte norte (Foetterle, 1856)
carta geológica de América de Sur, parte sur (Foetterle, 1856)

Europa:
Reconstrucción del mar en el jurásico en Europa
Cartas geológicas de Atacama
Carta geológica de Atacama (Simonin, 1867)
carta geológica de Atacama (Foetterle, 1856)

Atacama (Chile):
Cartas detalladas de Atacama
US Naval (1855)
V. Pérez Rosales (1859)

Carta Hunter (1866)
Gay & Domeyko (1867)
Carta Darwin (1876 /1835)

Carta de Treutler (1882)
Chile en 1883
Carta Bertrand (1885)
Andrees Atlas (1887)
Espinoza (1895)
Espinoza detallada (1895)
Philippi (1856)
Darapsky (1899)
RECLUS, 1895
Sayago (FFCC-Copiapó) 1882
Espinoza, 1895: FFCC Copiapó
Reclus, 1895: Infraestructura
Cables submarinos
Chañarcillo (1862)
Tres Puntas (1921)


Contenido depósitos Minerales

Formación de depósitos (vetas) - Petzhold (1840)
Tipos de depósitos (Lippert, 1878)
Tipos de depósitos (Treptow, 1900)
Vetas y impregnación (Treptow, 1900)
Contacto y lavadero (Treptow, 1900)
Geometría de una veta (Hartmann, 1843)
Geometría de una veta con salbanda (Rossmässler, 1863)
Relleno de una veta (Treptow, 1900)
Stockwerk (Hartmann, 1843)
Zonas de un depósito de cobre (Credner, 1891)


Contenido Paleontología

Paleontología:
sistemática con ejemplos
Fosilización
Caparazón y molde (Rossmässler, 1863)
Fósiles en las rocas - su formación (Rossmässler, 1865)
Fosilización (Rossmässler, 1863)

Huellas etc.
Coprolitos (Burmeister, 1851)
Coprolitos de Fraas, 1910
Ornithichnites (Siegmund, 1877)
Chirotherium Birthii (Burmeister, 1851)
Chirotherium (Rossmässler, 1863)
Chirotherium (Siegmund, 1877)
Chirotherium (Credner, 1891)
Icnofósil - almeja perforadora (Beche, 1852)

Unicelulares:
Geoponus borealis, un rizópodo (Rossmässler, 1863) /
Rizópodos del cretácico (Rossmässler, 1863) /
Foraminíferas (Zittel, cit.en Credner, 1891)
Globigerina (Lippert, 1878)
Nummulites (Haas, 1902)
Caliza de numulites (Credner, 1891)
Numulites (Fraas, 1910)
Nummulites laevigatus (Credner, 1891)
Radiolaria (Kruemmel, 1886)
Radiolaria - Xiphacantha (Kruemmel, 1886)
Radiolaria (Lippert, 1878)

Poríferos:
Coeloptychium incicum (Haas, 1902) /
Peronella cylindrica (Fraas, 1910) /
Celentéreos:
Conularia anomalia, Fraas (1910) /
Rhizostomites admirandus (Fraas, 1910) /
Calceola sandalina (Credner, 1891) /
Halysites catenularia (Siegmund, 1877)  /
Halysites catenularia (Lippert, 1878)  /
Halysites catenularia (Haas, 1902) /
Favosites (Neumayr, 1897) /
Favosites de Neumayr (1897) /
Favosites basalticus (Fraas, 1910)  /
Heliolites porosa (Fraas, 1910) /
Cyclolites undulata (Fraas, 1910) /
Montlivaltia helianthoides (Fraas, 1910) /
Montlivaltia obconica (Fraas, 1910)  /
Isastraea helianthoides crassiseptata (Fraas, 1910) /
Microphyllia soemmeringi (Fraas, 1910)
Retiophyllia clathrata (Fraas, 1910)  /
Thecosmilia trichtomum (Fraas, 1910) /
Latiphyllia suevica (Fraas, 1910)
Pleurodictyum Problematicum  (Neumayr 1897)  /
Becherkoralle (Lippert, 1878)  /

Moluscos:
Poliplacophoras:
Poliplacophora - Chiton

Gasterópodos:
Belerophon cornu- arietis (Hartmann, 1843)
Bellerophon elongatus (Burmeister, 1851)
Belerophon (Credner, 1891)
Murchisona bigranulosa (Siegmund, 1877)
Nerinea tuberculosa (Credner, 1891)
Nerinea suevica (Fraas, 1910)
Nerinea pyramidalis (Fraas, 1910)
Planorbis eumphatus (Credner, 1891)
Pleurotomaria fasciata (Burmeister, 1851)
Pleurotoma cataphracta (Credner, 1891)
Pleurotomaria rotellaeformis (Fraas, 1910)
Pleurotomaria anglica (Fraas, 1910)
Pleurotomaria Palaemon (Fraas, 1910)
Pleurotomaria granulata (Fraas, 1910)
Pleurotomaria speciosa (Fraas, 1910)
Terebra (Darwin, 1876) / Voluta (Darwin, 1876)
Euomphallus verneuillii (Burmeister, 1851)
Rostellaria macroptera (Hartmann, 1843)
Eucyclus capitaneus (Fraas, 1910)
Turbo reticularis  (Fraas, 1910)
Ampullaria gigas (Fraas, 1910)
Delphinula tegulata (Fraas, 1910)
Turritella opalina (Fraas, 1910)

Cefalópodos: 
- Nautiloidea:
Nautilus truncatus (Hartmann, 1843)
Nautilus (Haas, 1902)
Nautilus (Treptow, 1900)
Nautilus (Darwin, 1876)
Nautilus (Credner, 1891)
Nautilus danicus (Credner, 1891)
Nautilus bidorsatus (Fraas, 1910)
Nautilus striatus (Fraas, 1910)
Nautilus aganiticus (Fraas, 1910)
Nautilo vivo, Fraas (1910)
Nautilo corte - animal (Zittel, en Fraas, 1910)
Orthoceras undatum (Hartmann, 1843)
Orthoceratites regulares (Burmeister, 1851)
Orthoceras timidum (Credner, 1891)
Lituites lituus (Fraas, 1910)
Lituites (Lippert, 1878)
Bactritis gracilis (Fraas, 1910)

- Ammonoideas:
Anarcestes ("goniatites") lateseptadus (Fraas, 1910)
clymenia undulata (Fraas, 1910)
Goniatites Hoeningshausii (Burmeister, 1851)
Goniatites costulatus (Siegmund, 1877)
Goniatites Jossae (Paragastrioceras) (Siegmund, 1877)
Goniatites (Credner, 1891)
Goniatites (Manticoceras) intumescens (Credner, 1891)
Goniatites intumescens (Neumayr, 1897)
Ceratites nodosus (Burmeister, 1851)
Ceratites nodosus  (Ludwig, 1861)
Ceratites nodosus (Siegmund, 1877)
Ceratites nodosus (Neumayr, 1897)
Ceratites nodosus (Treptow, 1900)
Ceratites Nodosus (Fraas, 1910)
Ceratites Buchi  (Fraas, 1910)
Ceratites semipartitus (Fraas, 1910)
Ceratites (Tirolites) cassianus (Fraas, 1910)
Ptychites Studeri (Fraas, 1910)
Cladiscites tornatus (Fraas, 1910)
Trachyceras sp. (Aon) (Fraas, 1910)
Choristoceras Marshi (Fraas, 1910)
Arcestes intuslabiatus (Neumayr, 1897)
Arcestes (Johannites) cymbiformis (Fraas, 1910)
Phylloceras (Credner, 1891)
Lytoceras (Credner, 1891)
Scaphites (Ludwig, 1861)
Scaphites Ivani (Rossmässler, 1863)
Scaphites geinitzi (Credner, 1891)
Scaphites aequalis (Credner, 1891)
Scaphites (Haas, 1902)
Scaphites (Fraas, 1910)

Turrilites catenatus (Credner, 1891) /
Ancyloceras (Darwin, 1876) /
Aegoceras bipunctatum (Neumayr, 1897)

Ammonites, amonites:
Amonites en vivo (Fraas, 1910)

Amonites en general:
Ammonites Murchisonae hoy: Staufenia (Costileioceras) sinon (Rossmässler, 1863)
Parkinsonia Parkinsoni (Neumayr, 1897)

Psilocerataceae:
Ammonites (Arietites) Bucklandi (Burmeister, 1851)
Arietites Bucklandi (Credner, 1891)
Arietites spiratissimus (Neumayr, 1897)
Coroniceras Conybeari (Ammonites Conybeari) Hartmann, 1843
Psiloceras Planorbis (Credner, 1891)
Psiloceras Planorbis (Neumayr, 1897)
Psiloceras Planorbis (Fraas, 1910)
Schlotheimia Angulata (Neumayr, 1897)
Schlotheimia angulata (Fraas, 1910)
Schlotheimia Charmassei (Fraas, 1910)
Eoderocerataceae:
Amaltheus (Burmeister, 1851)
Amaltheus Margaritatus (Credner, 1891)
Amaltheus Margaritatus (Neumayr, 1897)
Dactylioceras (Fraas)
Oppelia tenuilobatus (Credner, 1891)
Coeloceras Crassum (Neumayr, 1897)
Hildocerataceae:
Harpoceras bifrons (Credner, 1891)
Harpoceras opalinus (Credner, 1891)
Harpoceras opalinum (Neumayr, 1897)
Harpoceras radians (Neumayr, 1897)
Pseudolioceras (Fraas)
Stephanocerataceae:
Stephanoceras sp.(Fraas, 1910)
Stephanoceras Brongniarti (Neumayr, 1897)
Stephanoceras Humphresanus (Credner, 1891)
Stephanoceras Humphriesianum (Neumayr, 1897)
Stephanoceras macrocephalus (Credner, 1891)
Stephanoceras (Macrocephalites) macrocephalum (Neumayr, 1897)
Teloceras blagdeni (Ammonites coronatus) (Burmeister, 1851)
Cosmoceras Jason (Neumayr, 1897)
Perissphinctaceae:
Perisphinctes Polyplocus (Credner, 1891)
Hoplites auritus (Credner, 1891)
Peltoceras transversarius (Credner, 1891)
Peltoceras athleta (Neumayr, 1897)
Desmoceratacae:
Pachydiscus peramplus (Credner, 1891)

- Belemnoidea:
Belemnites restaurado (Fraas, 1910)
Belemnites (Ludwig, 1861)
Belemites paxillosus - original - reconstrucción (Rossmässler, 1863)
Belemnites Brunswicensis (Credner, 1891)

Lamelibranquios:
Pteriomorphas:
Gryphaea incurva (Hartmann, 1843)
Gryphaea Acuata (Burmeister, 1851)
Gryphaea (Darwin, 1876)
Gryphaea arcuata (Neumayr, 1897)
Gryphaea arcuata (Haas, 1902)
Gryphaea arcuata (Fraas,1910)
Inoceramus sulcatus (Credner, 1891)
Inoceramus labiatus (Credner, 1891)
Inoceramus Cripsi (Credner, 1891)
Ostrea Marshi (Credner, 1891)
Ostrea Marshi (Fraas)
Modiola (Hartmann, 1843)
Modiola (Fraas, 1910)
Pectunculus pilosus (Credner, 1891)
Pterinea laevis (Burmeister, 1851)
Posidonia becheri (Burmeister, 1851)
Plagiostoma giganteum (Hartmann, 1843)
Plagiostoma spinosum (Hartmann, 1843)
Lima rudis (Hartmann, 1843)
Pecten vagans (Hartmann, 1843)
Pinna lanceolata (Hartmann, 1843)

Paleotaxodonta:
Leda Deshayesiana (Credner, 1891)

Paleaoheterodonta:
Trigonia costata (Hartmann, 1843)
Trigonia costata (Credner, 1891)
Trigonia costata (Fraas, 1910)
Trigonia navis (Rossmässler, 1863)
Trigonia navis (Fraas, 1910)
Trigonia scabran (Credner, 1891)
Trigonia clavellata (Fraas, 1910)
Myophoria vulgaris (Burmeister, 1851)
Myophora vulgaris (Fraas, 1910)
Myophoria costata (Fraas, 1910)
Myophoria Goldfussi (Fraas, 1910)
Myophora tranversa (Fraas, 1910)
Myophora postera (Fraas, 1910)

Heterodontas:
Hippurites (Ludwig, 1861)
Radiolites cornupastoris, rudistas (Credner, 1891)
Venericardia planicosta (Credner, 1891)
Lucina (Darwin, 1876)
Lucina plana (Fraas, 1910)
Astarte Darwinii (Darwin, 1876)
Astarte Opalina (Fraas, 1910)
Opis cardissoides (Fraas, 1910)
Cardita patagónica (Darwin, 1867)
Cardita crenata (Siegmund, 1877)
Cardita crenata (Fraas, 1910)
Cardinia listeri (Fraas, 1910)
Cardium Becksi (Fraas, 1910)
Megalodon cucculatus  (Burmeister, 1851)
Megalodus (neomegalodon) triqueter (Fraas, 1910)
Diceras arietinum (Fraas, 1910)
Isocardia rostrata (Fraas, 1910)
Pholadomya decorata (Fraas, 1910)
Pholadomya Esmarki (Fraas, 1910)

Anomalodesmatas / Pholadomyoida:
Myacites gregarius (Fraas, 1910) = Gresslya gregaria
Myacites abductus (Fraas, 1910) = Gresslya abducta
Goniomya (designata) consignata (Fraas, 1910)
 
otros lamelibranquios: 
Spondylus spinosus (Credner, 1891)

Artrópodos:
Trilobites: 
Trilobites en general:
Lippert 1878
Phacops latifrons (Credner, 1891)
Phacops (Neumayr, 1897)
Homalonotus armatus (Siegmund, 1877)
Paradoxides Bohemicos (Credner, 1891)
Paradoxides (Neumayr, 1897)
Paradoxides bohemicos (Haas, 1902)
Olenus truncatus (Credner, 1891)
Olenus de Neumayr, 1897
Agnostus pisiformis (Haas, 1902)
Pleuracanthus laciniatus (Rossmässler, 1863)
Trinuclens Caractaci (Rossmässler, 1863)
Calymene Blumenbachii (Rossmässler, 1863)
Arges armatus (Siegmund, 1877)
Conocephalus, trilobite (de Barrande cit. en Neumayr 1897)
Asaphus (Neumayr, 1897)

Chelicerata (Quelicerados): 
Eurypterus Fischeri (Credner, 1891)
Pterygotus (Neumayr, 1897)
Limulus (Haas, 1902)

Arañas y alacranes:
Cyclophthalmus Bucklandi (Siegmund 1877)

Crustacea:
Balanos de Darwin (1876)

Insectos:
Libélula Aeschna (Ludwig, 1861)

Artrópodos en general...  
Cephalapsis (Burmeister, 1851)  véase vertebrados

Braquiópodos:
Rhynchonella acutecosta (Fraas, 1910)
Productus aculeatus (Burmeister, 1851)
Productos aculeatus (Siegmund, 1877)
Leptena lepis (Siegmund, 1877)
Leptaena sericea (Davidson cit. en Neumayr, 1897)
Strophomena rhomboidalis (Davidson cit. en Neumayr, 1897)
Strophomena rhomboidalis (Davidson cit. en Neumayr, 1897)
Strophomena sedwicki (Fraas, 1910)
Streptorhynchus umbraculum (Neumayr, 1897)
Spirifer (Hartmann, 1843)
Spirifer aperturatus (Burmeister, 1851)
Spirifer undiferus (Rossmässler, 1863)
Spirifer striatus (Ludwig, 1861)
Spirifer striatus (Credner, 1891)
Spirifer hystericus (=Hysterolites hystericus) (Fraas, 1910)
Spirifer carinatus (Brachyspirifer carinatus), Fraas 1910
Spirifer maureri (= Sinothyris maureri), Fraas 1910
Spirifer paradoxus (Euspirifer paradoxus), Fraas 1910
Spirifer Verneuili (Cyrtospirifer verneuili), Fraas 1910
Pterospirifer (Spirifer) alatus, Fraas 1910

Terebratula globosa (Hartmann, 1843)
Terebrátula carnea, Chatwinothyris.. (Hartmann, 1843)
Chatwinothyris subcardinalis = Terebratula carnea (Fraas, 1910)
Terebratula prisca (Burmeister, 1851)
Terebrátula inca (Darwin, 1876)
Terebratula vulgaris (Siegmund, 1877)
Terebratula Cincta numismalis (Credner, 1891)
Terebrátula Digonella digona (Credner, 1891)
Terebratula grandis (Credner, 1891)
Loboidothyris zieteni (terebrátula) Fraas, 1910
Platythyris comptonensis (Terebrátula de Fraas, 1910)
Stringocephalus Burtini (Neumayr, 1897)


Lingulella ferruginea (Zittel, cit. en Neumayr, 1897)
Lingula anatina (Haas, 1902)
Obolus Apollinis (Zittel, cit en Neumayr, 1897)
Orthis elegantula (Burmeister, 1851)
Orthis striatula (Fraas, 1910)
Pentamerus conchidium (Rossmässler, 1863)
Pentamerus Knightii (Siegmund, 1877)
Pentamera galeatus (Fraas, 1910)

Crania prisca (Burmeister, 1851)
Crania nummulus (Fraas, 1910)
Calceola sandalica (Burmeister, 1851) ojo pertenece a los celentereos
Stringocephalus Burtini (Neumayr, 1897)

Equinodermos:
Blastozoa:
Pentremites ovalis (Fraas, 1910)

Crinozoa:
Cupressocrinus crassus (Siegmund, 1877)
Platycrinus (Platycrinites) triacontadactylus (Siegmund, 1877)
Saccocoma Pectinata (Burmeister, 1851)
Saccocoma (Fraas, 1910)
Encrinus liliiformis (Burmeister, 1851)
Encrinus liliiformis (Rossmässler, 1863)
Segmentos de encrinus (Rossmässler, 1863)
Encrinus liliiformis (Siegmund, 1877)
Encrinus Liliiformis (Credner, 1891)
Encrinus (Treptow, 1900)
Encrinus Liliiformis (Fraas,1910)
Comatula (Haas, 1902)
Pentacrinus scalaris (Rossmässler, 1863)
Pentacrinus basaltiformes (Rossmässler, 1863)
Pentacrinus (Credner, 1891)
Lecithocrinus Eifelianus (Neumayr, 1897)
Apiocrinus rotundos (Burmeister, 1851)

Asterozoa
Furcaster paleozoicus (Fraas, 1910)
Ophiura constellata (Siegmund, 1877)

Echinozoa (erizos):
Diadema seriale (Rossmässler, 1863)
Erizo- Galerites albogalerus (Credner, 1891)
Micraster coranguinum (Credner, 1891)
Cidaris diadema (Hartmann, 1843)
Cidaris coronata (Neumayr, 1897)
Cidaris coronata (Haas, 1902)
Ananchytes ovatus (Hartmann, 1843

Graptolites:
graptolites "Prionotus geminus" (Rossmässler, 1863)
Graptolites turriculatus (Rossmässler, 1863)
Monograptus turriculatus (Neumayr, 1897)
Diversos Graptolithes (Siegmund, 1877)
diversos graptolites (Credner, 1891)
graptolites (Neumayr, 1897)
reconstrucción del animal (Fraas, 1910)

Vertebrados:
sistemática de los vertebrados (con ejemplos)

"Peces":
Osteostraci:
Cephalapsis (Burmeister, 1851)
Cephalaspis Lyellii (Siegmund, 1877)
Cephalaspis (Limulus?) Lippert, 1878

Peces
Holoptychius nobilissimus (Siegmund, 1877)
Holoptychius nobilissimus Latimeria (alemán: Quastenflosser) (Credner, 1891)
Palaeoniscus Agass. (Siegmund, 1877)
Pez, Palaeoniscus Freienslebenii (Haas, 1902)
Palaeoniscus Freienslebenii (Fraas, 1910)
Dientes Tiburón (Credner, 1891)
Pterichthys (Burmeister, 1851)
Pterichthys cornutus (Rossmässler, 1863)
Pterichthys de Lippert (1878)
Pterichtys (Neumayr, 1897)
Platysomus striatus (Siegmund, 1877)
Semionotus Kapfii (Fraas, 1910)
Leptolepis sprattiformis (Fraas, 1910)
Sardinioides monasterii (Fraas, 1910)
Lepidotus gigas de Zittel cit. en Neumayr, 1897

Anfibios, Reptiles y Dinosaurios:
Labyrinthodontia:
Labyrinthodonten (Ludwig, 1861)
Labyrinthodon salamandroides (Siegmund, 1877)
Chirotherium Birthii (Burmeister, 1851)
Chirotherium (Rossmässler, 1863)
Chirotherium (Siegmund, 1877)
Chirotherium (Credner, 1891)

Temnospondyli:  
Branchiosaurio (Neumayr, 1897)
Branchiosaurus (Haas, 1902)
Archegosaurus (Ludwig, 1861)
Archegosaurus Decheni (Siegmund, 1877)
Archegosaurus (Credner, 1891)
Trematosaurus Braunii  (Burmeister, 1851)
Mastodonsaurus Jaegeri (Siegmund, 1877)

Amphibia:
Cryptobranchus japonicus (Burmeister, 1851)


Diapside:
Lepidosauria: 
Telerpeton de Lippert 1878
Homaeosaurus pulchellus (Credner, 1891)
Mosasaurus Maximiliani (Burmeister, 1851)
Tylosaurus (Lucas, en Walther 1908)

Ichthyosauria:
Ichthyosaurus (Hartmann, 1843)
Ichthyosaurus intermedius (Burmeister, 1851)
Ichthyosaurus (Haas, 1902)
Ichtyosaurus (Ludwig, 1861)
Ichthyosaurus en vivo (Ludwig, 1861)
Ichthyosaurus  de Fraas cit. en Neumayr, 1897
Ichthyosaurus Holzmaden (Fraas, 1910)


Archosauria (Dinosaurios, Aves y Cocodrilos):
Pterodactylus (Hartmann, 1843)
Pterodactylus crassirostris (Burmeister, 1851)
Pterodactylus (Ludwig, 1861)
Pterodactylus crassirostris (Rossmässler, 1863)
Pterodactylus spectabilis (Credner, 1891)
Pteranodon (Langley, en Walther 1908)
Pteranodon y Condor (Langley en Walther, 1908)
Rhamphorhynchus restaurado (Neumayr, 1897)
Rhamphorhynchus (Haas, 1902)

Diplodocos o Diplodocus (Neumayr, 1897)
Brontosauros (Neumayr, 1897)
Brontosauro  (Haas, 1902)
Brontosauro (Marsch / Walther, 1908)
Megalosaurus (Ludwig, 1861)
Ceratosaurus (Walther 1908, de Marsh)
Ornitholestes Hermanni (Walther, 1908)
Iguanodon "en vivo" (Ludwig, 1861)
Iguanodon Mantelli (Credner, 1891 de Dollo)
Iguanodon (Dollo, cit. en Neumayr, 1897)
Claosaurus annectens (Marsh, Walther 1908)
Triceratops (Marsh, Walther, 1908)
Stegosaurus (Marsh, Walther 1908)

Belodon (Lippert, 1878)
Belodon (Credner, 1891)
Belodon de Neumayr, 1897)
Teleosaurus restaurado (Neumayr, 1897)

Aves:
Archaeopterix (Lippert, 1878)
Archaeopteryx (Dames cit.en Credner, 1891)
Archaeopterix (Neumayr, 1897)
Archaeopterix (Dames, cit. en Neumayr, 1897)
Archaeopterix (Haas, 1902)

Hesperonis regalis (Lucas, en Walther, 1908)

Sauropterygia:
Plesiosaurus (Hartmann, 1943)
Plesiosauros macrocephalus (Burmeister, 1851)
Plesiosauros (Ludwig, 1861)
Plesiosauros "en vivo" (Ludwig, 1861)
Plesiosauros (Credner, 1891)
Plesiosauros (Neumayr, 1897)
Placodus Andriari (Siegmund, 1877)

Mamíferos:
Proboscidea (elefantes, mamut, Deinotherium etc...):
Mamut según Hartmann (1843)
Mamut (Ludwig, 1861)
Mamut San Petersburgo (Ludwig, 1861)
Mamut (Lippert, 1878)
Mammut Elephas (Credner, 1891)
Elephas primigenius - mamut (Credner, 1891)
Mamut en laguna (Walther 1908)
Mastodonte según Hartmann (1843)
Mastodon giganteus (Burmeister, 1851)
Mastodonte (Ludwig, 1861)
Mastodon gigante (Ludwig, 1861)
Mastodonte  (Walther 1908)
Deinotherium (Hartmann, 1843)
Deinotherium giganteum (Burmeister, 1851)
Retrato de un Deinotherium (Ludwig, 1861)
cráneo de un Deinotherium (Ludwig, 1861)
Deinotherium giganteum (Credner, 1891)
Deinotherium giganteum (Hoernes, en Walther 1908)

Sirenas:
Halitherium Schinzi  (Credner, 1891)

Perezosos:
Megatherium perezosos (Hartmann, 1843)
Megatherium (Ludwig, 1861)
Megatherium Cuvieri (Credner, 1891)
Megatherium (Walther 1908)
Perezoso gigante (Ludwig, 1861)
Mylodon robustos (Burmeister, 1851)  / Mylodon (Ludwig, 1861)

Perissodactyla (caballos y familias parientes):
Paleotherium (Lippert, 1878)
Palaeotherium magnum (Credner, 1891)
cráneo del Palaeotherium crassum (Credner, 1891)
Comparación Protohippus
caballo (Walther, 1908)
Caballos con dos dedos (Walther, 1908)

Suidae (chanchoides)
Anoplotherium commune (Credner, 1891)

Canoidea (osos, perros, focas):
Ursus spelaeus (Credner, 1891)

Seres humanos:
Cráneo de un homo Neandertaliensis (Walther, 1908)
Homo Mousteriensis (Branca, 1910)

Flora: 
Sigilaria (Treptow, 1900)
Parte de un tronco de sigilaria (Haas, 1902)
Odontopteris (Fraas, 1910)
Neuropteris o Linopteris (Fraas, 1910)
Neuropteris o Linopteris (Haas, 1902)
Neuropteris (Ludwig, 1861)
Alethopteris (Fraas, 1910)
Alethopteris (Haas, 1902)
Pecopteris o Asterotheca (Fraas, 1910)
Pecopteris o Asterotheca (Haas, 1902)
Pecopteris (Ludwig, 1861)
Pecopteris (Ludwig 1861)
Glossopteris (Haas, 1902)
Calamites (Hartmann, 1843)
Calamites (Haas, 1902)
Gingko (Haas,1902)
Annularia (Ludwig, 1861)
Lepidodendron (Ludwig, 1861)

Los periodos geológicos
Vida en el océano cámbrico (Walther, 1908)
Paleozoico retrato (Ludwig 1861)
Época de la grauvaca (Ludwig, 1861)
Paisaje del carbonífero (Ludwig, 1861)
Paisaje del carbonífero (Ludwig, 1861)
Paisaje carbonífero (Roßmäßler, 1863)
Paisaje durante la época carbonífera (Siegmund, 1877)
Paisaje del carbonífero (Lippert 1878)
Paisaje del carbonífero (Treptow, 1900)
Paisaje Triásico (Ludwig, 1861)
Orilla en la época triásica (Siegmund, 1877)
Paisaje del triásico (Ernst Heyn en Neumayr, 1897)
Paisaje Muschelkalk (Ludwig, 1861)
Paisaje Keuper (Ludwig, 1861)
Paisaje jurásico (Ludwig, 1861)
Jurásico (Siegmund, 1877)
Paisaje del cretácico (Unger; Ludwig, 1861)
Facies de Steinheim (terciario) (Fraas, en Walther 1908)
Animales y vida cenozoica (Ludwig, 1861)

 

Contenido Atacama

Los autores
Reichetzer, 1821
Petzholdt, 1840:
Carl Hartmann,, 1843
B. Cotta,, 1849
H. Burmeister,, 1851
de la Beche,, 1852
Rudolph Ludwig,, 1861
Rossmässler, 1863
Charles Darwin,, 1876/78
F. Siegmund,, 1877
Julius Lippert,, 1878
Krummel, 1886
Hermann Credner,, 1891
Neumayr,, 1897
Hippolyt Haas,, 1902
J. Walther,, 1908
Eberhard Fraas,, 1910
E. Kayser,, 1912

algunos minerales

Oro (Au)
Cobre (Cu)
Azufre (S)
pirita FeS2 (>2)
Bornita Cu5FeS4
Tetraedrita Cu3SbS3,25
Cinabrio HgS
Molibdenita  MoS2
Realgar  As4S4  (2)
halita NaCl
halita rosada
Atacamita Cu2(OH)3Cl
cuarzo SiO2,
cuarzo en granito
cuarzo rosado,
Amatista,
Prasio
Ágata (>2)
chert
flint
Feuerstein
magnetita Fe3O4.
Pirolusita MnO2
calcita CaCO3
Aragonita
dolomita CaMg(CO3)2
malaquita Cu2 [(OH)2/CO3]
Azurita Cu3[(OH/CO3]2
Yeso (CaSO4 x H2O)
Yeso bandeado
Baritina (BaSO4)
Chalcantita
Antlerita  Cu3 [(OH)4 │SO4
Feldespato Alcalino en roca
Feldespato alcalino "puro"
Plagioclasa
Moscovita (mica): KAl2[(OH)2/AlSi3O10]
Granate (2)
Turmalina
Actinolita: Ca2(Mg,Fe)5[(OH,F/Si4O11]2 (grupo Anfíbol)
Antofilita (Mg, Fe)7 [OH/Si4O11]2 (grupo Anfíbol)
Lapislázuli
Crisocola
Andalucita -Chiastolita
Wolastonita Ca3[SiO9]
Epidota

Apuntes de Geología

Geología General Apuntes

I. Introducción

Definición: Geología
Las "-feras"
Especialidades de la geología
Historia de la ciencia de la tierra

1. El Universo, La Tierra, Sismología

Datos generales del universo
Tierra-El sistema solar
Impactos - Meteoritos
Datos generales de la tierra
Corte de la tierra, modelo manzana
Las cortezas de la tierra, una comparación
Métodos de investigación
Métodos geofísicos
Ondas sísmicas, Magnetometría, Gravimetría,  Geoelectricidad
Terremotos; Tipos Richter; Rossi Forel Listado

2. Mineralogía

Introducción: Cristal-Mineral-Roca, definiciones
Propiedades de los minerales, Dureza, Mohs, Brillo, Color
Cristalografía: Estructura cristalina, maclas
Los grupos de minerales
Los minerales mas importantes:
Cuarzo, Feldespatos , Feldespatoides, Moscovita

3. Ciclo Geológico

Tipos de rocas en el ciclo
Textura de las rocas
Métodos del reconocimiento de minerales y rocas

4. Las rocas ígneas

Introducción: El Magma, Tipos de ambientes magmaticos
Diferenciación magmáticaSerie de Bowen
Clasificación de rocas magmáticas
clasificación por el contenido en  SiO2
Diagrama de STRECKEISEN o QAPF
clasificación por máficos: Cpx- Opx - Ol diagrama
clasificación en ambientes especiales: diques, subvolcánicas y piroclásticos
Las rocas intrusivas: Textura y rocas
Las rocas hipabisales: Textura y ejemplos
Las rocas volcánicas: Intro, Textura y ejemplos
Las rocas piroclasticas: génesis, textura, rocas
Geoquímica y las rocas magmáticas

5. Las rocas sedimentarias- Sedimentología

Introducción, definiciones y el ciclo sedimentario, aplicaciones
Meteorización, mecánica, química, biológica, factores
Suelos ejemplo Podsol y Tschernoziem
Erosión, Erosión - Deposición en el agua
Sistema Aluvial - fluvial; tipos de carga, tipos de ríos, trayecto de un río
procesos eólicos viento y dunasel hielo y glaciares
ambientes especiales: salares, cuevas
Geomorfología, formación de paisajes, tectónica
el ambiente de los océanos, procesos, clasificaciones
ambientes especiales: corriente de turbidez, arrecifes -atolón
el océano: los carbonatos
el océano: sal y evaporitas
Rocas sedimentarias y sus propiedades - diagénesis
Estratificación y estructuras sedimentarias
Introducción y propiedades de las rocas clásticas
Rocas clásticas: tamaño, redondez, clasificación
tipos - petrografía de los clastos, clastos y tectónica
texturas de rocas clásticas, comparación de ambientes
rocas sedimentarias clásticas: conglomerado, arenisca
rocas sedimentarias químicas: caliza, sal, lidita
rocas organogenias: turba, hulla, carbón

6. Metamorfismo - Las rocas metamórficas

introducción - factores p/t, Factores del metamorfismo
Tipos, clasificación, fácies según Winkler
Textura de las rocas metamórficas
Rocas metamórficas
Atacama (Chile)

7. Tectónica laminar

Mapa del mundo, tipos de límites
Mapa tectónico del mundo
Subducción
Margen continental activo
Choque de placas continentales
El Lomo central oceánico
Movimiento de los continentes en la historia terrestre

8. Geología Histórica

Divisiones del tiempo geológico
Precámbrico y Paleozoico
Mesozoico y Cenozoico

9. Geología Regional (Atacama -Chile)

Mapa geológico de la III. Región (Chile)
Estratigrafía de la región Atacama (Chile)
Morfología de la III. Región (Chile)

10. Estratigrafía y perfil y mapa

Estratigrafía
Introducción, leytecho - piso, inclinación, disconformidades
Facies, correlaciones, edades, edades absolutos
Perfil y mapa geológica
Introducción, fases del proyecto, objetivos, el mapa
Antecedentes, carta topográfica, fotos aéreas y imágenes satelitales
levantamiento de la estratigrafía, perfil litológico,
mapeo en terreno, material suelto, morfología, vegetación
Diseño del mapa, limites geológicos, cronología
generalizar unidades geológicas y litológicas
uso de símbolos y leyenda de una carta, el titulo
Simbología litológica b/n, uso de colores por épocas
Ejemplos perfil y mapa, limites, cuaternario, disconformidades
Ejemplos pliegues y horizontal, conjunto de límites
afloramiento de estratos inclinados en perfil y mapa

11. Geología Estructural

Introducción
Planos geológicos
Tipos de brújulas
Tipos de datos tectónicos
Uso de las brújulas (Apunte geolo. Estr.)
Fallas
Pliegues

12. La Atmósfera

Circulación del agua
Desarrollo de la Atmósfera
Clima de América del sur
Temperatura promedia mundial

13. Geología Económica

Tabla de Clark
Depósitos minerales metálicos económicos
Depósitos minerales no-metálicos económicos
Uso de los minerales

Índice de términos
Bibliografía

 

Exploraciones Mineras (Apuntes)
Geología Estructural (Apuntes)

Introducción Apuntes Geología Estrucural:
Rumbo, Manteo, Dirección de inclinación
Brújulas : Freiberger y Brunton
Tipos de notaciones : Circulo completo, tipo americano, medio circulo
Uso de las brújulas
Brunton con tipo americano
Freiberger con circulo completo
El nuevo Geo - Brunton

Tipos de foliaciones
¿Qué es una lineación ?
Tipos de lineaciones
Medir Lineaciones

Fallas:
Reconocimiento de fallas en terreno
Tipos de fallas
Horst y Graben
Falla de transformación
Modelo de Riedel
Fallas y erosión

Pliegues:
Formación de Pliegues - Elementos de pliegues
Tipos y formas
Descripción
Anticlinal - Sinclinal

Diques
Cabalgamientos

Cronología:
Análisis de intersecciones tectónicas
Evaluación de intersecciones

Deriva Continental
Los modelos geotectónicos antiguos
Introducción a la deriva continental
Situación tectónica del mundo
Las placas tectónicas
Porque se muevan
El movimiento en las épocas pasadas
Ambientes geotectónicos (Tipos de límites)
Zonas de subducción

Practica:
Levantamiento tectónico (resumen)

Idea de la proyección estereográfica
Manejo de la proyección estereográfica (Red de Schmidt)
Preparación de la hoja
Planos como polos
Circulo máximo (circulo grande)
Intersección de planos
Rosetas de diaclasas
1. Bibliografía
2. Links
3. Índice de términos
4. Módulo de citas: Geol. Estructural


Depósitos Minerales

Definiciones
Introducción: Ciclos de Enriquecimiento
oxidación - meteorización
Historia
Las unidades
Clasificaciones de depósitos
Concepto de la clasificación de depósitos por su forma
Concepto de la clasificación  por su ambiente de formación
Algunos conceptos químicos
Procesos intramagmáticos
Sudbury
Procesos en el sistema hidrotermal
Clasificación del sistema hidrotermal
Depósitos Vetiformes
Pórfidos Cupríferos
Estructuras de Pórfidos
Alteraciones
Perfil de pórfido
Sulfuros macizos (massive sulphide)
Procesos de acumulación sedimentario (Lavaderos)
Lavaderos de Oro
Fe-brechas del ambiente litoral
Bauxita - Laterita
Banded Iron Formation (BIF)
Esquistos de cobre
Reemplazo Concordante
Depósitos de Sal / Domo de Sal
Petróleo
Skarn
Índice de palabras
Módulo de citas: "Depósitos Minerales"
Bibliografía Depósitos Minerales


Módulo de citas