Paläontologie virtuell
www.geovirtual2.cl

Geschichte der Geowissenschaften, Paläontologie und Bergbaukunde

Inhalt: Paläontologie und Fossilien in historischen Illustrationen

Trabajos históricos
W.Griem, 2007, 2017

Fossilisierung
Einzeller
Schwämme
Hohltiere
Weichtiere
Kopffüssler
Ammonoideas
Belemniten
Lamelibranquios
Artrópodos
Brachiopoden
Equinodermos
Graptoliten
Wirbeltiere
Reptilien und Dinosaurier
Säugetiere
Flora
Die geologischen Perioden

Die Autoren

Paläontologie:
Klassifizierung




Paleo pic01




pic paleo 4

Pic Fossilizacion
Allgemeine Konzepte
Distribución geográfica de los animales (A. Wallace en Neumayr, 1897)

Fossilisation

Caparazón y molde (Rossmässler, 1863)
Fósiles en las rocas - su formación (Rossmässler, 1865)
Fosilización (Rossmässler, 1863)

Koproliten
Coprolitos (Burmeister, 1851)
Coprolitos de Fraas, 1910

Spuren und Icnofossilien
Ornithichnites (Siegmund, 1877)
Chirotherium Birthii (Burmeister, 1851)
Chirotherium (Rossmässler, 1863)
Chirotherium (Siegmund, 1877)
Chirotherium (Credner, 1891)
Icnofósil - almeja perforadora (Beche, 1852)

Unicelular pic
Einzeller


Allgemein
Geoponus borealis, ein rizópodo (Rossmässler, 1863)
Rizópodos del cretácico (Rossmässler, 1863)

Foraminiferen, Radiolarien etc
Foraminíferen (Zittel, cit.en Credner, 1891)
Globigerina (Lippert, 1878)
Nummuliten (Haas, 1902)
Numuliten Kalk (Credner, 1891)
Numuliten (Fraas, 1910)
Nummulites laevigatus (Credner, 1891)
Radiolarien (Kruemmel, 1886)
Radiolaria - Xiphacantha (Kruemmel, 1886)
Radiolaria (Lippert, 1878)

pic esponjas
Schwämme

Struktur einer hexactinilidae (Neumayr, 1897)

Schwämme, demosponjas:
Aulocopium aurantium (Neumayr, 1897)
Siphonia ficus (Fraas, 1910)
Doryderma infundibuliforme (Fraas, 1910)
Jerea pyriformis (Fraas, 1910)
Cnemidiastrum rimulosum (Fraas, 1910)

Glas-Schwämme:
Coeloptychium incicum (Haas, 1902)
Coeloptychium agaricoides (Fraas, 1910)
Craticularia cylindritexta (Fraas, 1910)
Cypellia dolosa (Fraas, 1910)

Kalkschwämme:
Peronella cylindrica (Fraas, 1910)
Stellispongia semicincta (Fraas, 1910)
Corynella astrophora (Fraas, 1910)

Hohltiere:
Conularia anomalia, Fraas (1910)
Conularia ornata (Ludwig, 1861)
Conularia (Neumayr, 1897)
Rhizostomites admirandus (Fraas, 1910)
Calceola sandalina (Burmeister, 1851)
Calceola sandalina (Quenstedt, 1852)
Calceola sandalina (Ludwig, 1861)
Calceola sandalina (Vogt, 1866)
Calceola sandalina (Credner, 1891)
Halysites catenularia (Siegmund, 1877)
Halysites catenularia (Lippert, 1878)
Halysites catenularia (Haas, 1902)
Favosites (Neumayr, 1897)
Favosites de Neumayr (1897)
Favosites basalticus (Fraas, 1910)

Heliolites porosa (Fraas, 1910)
Cyclolites undulata (Fraas, 1910)
Montlivaltia helianthoides (Fraas, 1910)
Montlivaltia obconica (Fraas, 1910)
Isastraea helianthoides crassiseptata (Fraas, 1910)
Microphyllia soemmeringi (Fraas, 1910)
Retiophyllia clathrata (Fraas, 1910)
Thecosmilia trichtomum (Fraas, 1910)
Latiphyllia suevica (Fraas, 1910)
Pleurodictyum Problematicum  (Neumayr 1897)

Becherkoralle (Lippert, 1878)
Parasmilia centralis (Fraas, 1910) (Scleratinias, Steinkoralle)

Molusken

Poliplacophoras
Poliplacophora - Chiton

pic gasteropodo
Gastropoden ("Schnecken")
Archaeogastropoda (alte Nomenklatur)
Bellerophon cornu- arietis (Hartmann, 1843)
Bellerophon elongatus (Burmeister, 1851)
Bellerophon (Credner, 1891)
Murchisona bigranulosa (Siegmund, 1877)
Euomphallus verneuillii (Burmeister, 1851)
Eucyclus capitaneus (Fraas, 1910)

Orthogastropoda - Vetigastropoda:
Pleurotomaria fasciata (Burmeister, 1851)
Pleurotomaria rotellaeformis (Fraas, 1910)
Pleurotomaria anglica (Fraas, 1910)
Pleurotomaria Palaemon (Fraas, 1910)
Pleurotomaria granulata (Fraas, 1910)
Pleurotomaria speciosa (Fraas, 1910)
Turbo reticularis  (Fraas, 1910)
Fissurella graeca (Quenstedt, 1862)

Patelidae:
Patella rugulosa (Quenstedt, 1862)

Caenogastropoda:
Cerithium giganteum (Ludwig, 1861) - Dicopoda
Cerithium hexagonum (Credner, 1891) - Dicopoda
Nerinea suprajurensis (Burmeister, 1851)
Nerinea tuberculosa (Credner, 1891)
Nerinea suevica (Fraas, 1910)
Nerinea pyramidalis (Fraas, 1910)
Terebra (Darwin, 1876)
Voluta (Darwin, 1876)
Turris; Pleurotoma cataphracta (Credner, 1891)
Ampullaria gigas (Fraas, 1910)
Delphinula tegulata (Fraas, 1910)
Rostellaria macroptera (Hartmann, 1843)
Turritella opalina (Fraas, 1910)
Pterocera Oceani (Siegmund, 1877)
Pteroceras Oceani (Credner, 1891)
Viviparus suevicus (Fraas, 1910)
Brotia escheri (Fraas, 1910)
Cassis cancellata (Credner, 1891) -Tonnoidae

Pulmonata:
Planorbis euomphalus (Credner, 1891)

Opistobranchia

pic ammonites
Kopffüßer

Nautiloideas, nautilus
Nautilus truncatus (Hartmann, 1843)
Nautilus lineatus (Schoedler, 1863)
Nautilus (Haas, 1902)
Nautilus (Treptow, 1900)
Nautilus (Darwin, 1876)
Nautilus (Credner, 1891)
Nautilus danicus (Credner, 1891)
Nautilus bidorsatus (Fraas, 1910)
Nautilus striatus (Fraas, 1910)
Nautilus aganiticus (Fraas, 1910)
Nautilo vivo, Fraas (1910)
Nautilo corte - animal (Zittel, en Fraas, 1910)

Nautiloideas,  Ortóceras y otros
Orthoceras undatum (Hartmann, 1843)
Orthoceras timidum (Credner, 1891)
Orthoceratites regulares (Burmeister, 1851)
Orthoceratites (Ludwig, 1861)
Lituites lituus (Fraas, 1910)
Lituites (Lippert, 1878)

Bactritoideas
Bactritis gracilis (Fraas, 1910)

Ammonoideas
Anarcestidas
Anarcestes ("goniatites") lateseptadus (Fraas, 1910)

Clymeniidas:
Clymenia undulata (Fraas, 1910)
Kosmoclymenia "Clymenia inaequistriata" (Ludwig 1861)
Kosmoclymenia - Clymenia (Burmeister, 1851)

Goniatidas
Goniatites Hoeningshausii (Burmeister, 1851)
Goniatites costulatus (Siegmund, 1877)
Goniatites Jossae (Paragastrioceras) (Siegmund, 1877)
Goniatites (Credner, 1891)
Goniatites (Manticoceras) intumescens (Credner, 1891)
Goniatites intumescens (Neumayr, 1897)
Popanoceras multistriatum (goniatites) - (CREDNER, 1891)

Ceratiten
Ceratites nodosus (Burmeister, 1851)
Ceratites nodosus  (Ludwig, 1861)
Ceratites nodosus (Vogt, 1866)
Ceratites nodosus (Siegmund, 1877)
Ceratites nodosus (Credner, 1891)
Ceratites nodosus (Neumayr, 1897)
Ceratites nodosus (Treptow, 1900)
Ceratites nodosus (Fraas, 1910)
Ceratites Buchi  (Fraas, 1910)
Ceratites semipartitus (Fraas, 1910)
Tirolites Cassianus - Ceratites (Credner, 1891)
Ceratites (Tirolites) cassianus (Fraas, 1910)
Ptychites Studeri - Ceratites (Credner, 1891)
Ptychites Studeri (Fraas, 1910)
Cladiscites tornatus (Quenstedt, 1852)
Cladiscites tornatus (Fraas, 1910)
Choristoceras Marshi (Fraas, 1910)
Arcestes intuslabiatus (Neumayr, 1897)
Arcestes (Johannites) cymbiformis (Fraas, 1910)
Trachyceras sp. (Aon) (Fraas, 1910)

Ammonitida: Phylloceratidas
Phylloceras (Credner, 1891)

Ammonitida: Lytoceratidas
Lytoceras (Credner, 1891)
Lytoceras fimbriatum (Fraas, 1910)
Pachylytoceras torulosum (Fraas, 1910)
Pachylytoceras jurense (Fraas, 1910)

Ammonitida: Ancyloceratidas
Scaphites aequalis (Quenstedt, 1852)
Scaphites aequalis (Ludwig, 1861)
Scaphites aequalis (Vogt, 1866)
Scaphites aequalis (Credner, 1891)
Scaphites Ivanii (Quenstedt, 1852)
Scaphites Ivanii (Rossmässler, 1863)
Scaphites Ivanii (Vogt, 1866)
Scaphites geinitzi (Credner, 1891)
Scaphites geinitzi (Fraas, 1910)
Scaphites spiniger (Haas, 1902)
Scaphites binododus (Fraas, 1910)
Turrilites catenatus (Quenstedt, 1852)
Turrilites catenatus (Credner, 1891)
Turrilites costatus (Quenstedt, 1852)
Ancyloceras Mather. (Quenstedt 1852)
Ancyloceras (Darwin, 1876)
Ancyloceras Matheronianium (Haas, 1902)
Aegoceras bipunctatum (Neumayr, 1897)
Crioceras emerici (Quenstedt, 1852)
Douvilleiceras monile (Quenstedt, 1852)

Ammoniten
Ammonites en vivo (Fraas, 1910)

Ammonites en general, no clasificados:
Ammonites Murchisonae hoy: Staufenia (Costileioceras) sinon (Rossmässler, 1863)
Parkinsonia Parkinsoni (Neumayr, 1897)
Parkinsonia Parkinsoni (Credner, 1891)

Ammonitina: Acanthoceratoidea
Acanthoceras rhotomagensis (Quenstedt, 1852)

Ammonitina: Psilocerataceae
Ammonites (Arietites) Bucklandi (Burmeister, 1851)
Arietites bucklandi (Vogt, 1866)
Arietites bucklandi (Credner, 1891)
Arietites spiratissimus (Neumayr, 1897)
Coroniceras conybeari (Ammonites Conybeari) Hartmann, 1843
Psiloceras planorbis (Credner, 1891)
Psiloceras planorbis (Neumayr, 1897)
Psiloceras planorbis (Fraas, 1910)
Schlotheimia angulata (Neumayr, 1897)
Schlotheimia angulata (Fraas, 1910)
Schlotheimia charmassei (Fraas, 1910)

Ammonitina: Eoderocerataceae
Amaltheus (Burmeister, 1851)
Amaltheus margaritatus (Vogt, 1866)
Amaltheus margaritatus (Credner, 1891)
Amaltheus margaritatus (Neumayr, 1897)
Dactylioceras (Fraas)
Oppelia tenuilobatus (Credner, 1891)
Coeloceras Crassum (Neumayr, 1897)

Ammonitina: Hildocerataceae
Hildoceras bifrons (Vogt, 1866)
Harpoceras bifrons (Credner, 1891)
Harpoceras opalinus (Credner, 1891)
Harpoceras opalinum (Neumayr, 1897)
Harpoceras radians (Neumayr, 1897)
Pseudolioceras (Fraas)

Ammonitina: Stephanocerataceae
Stephanoceras sp.(Fraas, 1910)
Stephanoceras brongniarti (Neumayr, 1897)
Stephanoceras humphresanius (Vogt, 1866)
Stephanoceras humphresanus (Credner, 1891)
Stephanoceras humphriesianum (Neumayr, 1897)
Stephanoceras macrocephalus (Credner, 1891)
Stephanoceras macrocephalum (Neumayr, 1897)
Teloceras blagdeni (Am. coronatus) (Burmeister, 1851)
Cosmoceras jason (Neumayr, 1897)
Bullatimorphites microstom (Quenstedt, 1852)
Bullatimorphites bullatus (Vogt, 1866)
Amoeboceras alterans (Quenstedt 1852)
Cardioceras cordatum (Vogt, 1886)

Ammonitina: Perissphinctaceae:
Perisphinctes Polyplocus (Credner, 1891)
Peltoceras caprinus (Quenstedt 1852)
Peltoceras transversarius (Credner, 1891)
Peltoceras athleta (Neumayr, 1897)


Ammonitina: Hoplitidae
Hoplites auritus (Credner, 1891)

Ammonitina: Desmoceratacae:
Pachydiscus peramplus (Credner, 1891)

Belemnoideas (Coleoideas):
Belemnites restaurado (Fraas, 1910)
Belemnites (Ludwig, 1861)
Belemites paxillosus - reconstrucción (Rossmässler, 1863)
Belemnites Brunswicensis (Credner, 1891)

Pic lammeli
Lamelibranquios
Pteriomorphas

Arcoida:
Pectunculus pilosus (Credner, 1891)
Glycymeris dux (Fraas, 1910)
Glycymeris geinitzi (Fraas, 1910)

Mytiloida ("Mejillones"):
Modiola (Hartmann, 1843)
Modiola (Fraas, 1910)

Pterioida:
Pterinea laevis (Burmeister, 1851)
Pterinea lineata (Fraas, 1910)
Pterinea crenato (Fraas, 1910)
Pinna lanceolata (Hartmann, 1843)
Pinna Hartmanni, (Fraas, 1910)
Inoceramus sulcatus (Quenstedt, 1852/62)
Inoceramus sulcatus (Credner, 1891)
Inoceramus labiatus (Credner, 1891)
Inoceramus Cripsi (Credner, 1891)
Avicula demissa (Quenstedt, 1852)
Oxytoma (Avicula) cygnipes (Quenstedt, 1852)
Avicula contorta (Credner, 1891)
Monotis salinaria (Quenstedt, 1852)

Limoida:
Plagiostoma giganteum (Hartmann, 1843)
Plagiostoma giganteum (Quenstedt, 1852)
Plagiostoma spinosum (Hartmann, 1843)
Plagiostoma spinosum (Quenstedt 1852)
Lima rudis (Hartmann, 1843)
Lima striata (Siegmund, 1877)
Ctenostreon pectiniformis (Fraas, 1910)

Pectenoida: ("Shell")
Pecten vagans (Hartmann, 1843)
Pecten priscus (Quenstedt, 1852)
Pecten, Camptonectes (Siegmund, 1877)
Pleuronectites laevigatus (Credner,1891)
Neithea regularis - pecten (Quenstedt, 1852)
Neithea gibbosa (pecten), Fraas 1910
Chlamys textorius, (Fraas, 1910)
Chlamys septemplicatus (Fraas, 1910)
Spondylus spinosus (Credner, 1891)
Avicula (Monotis) Clarai (Credner, 1891)

Ostreoida:
Gryphaea incurva (Hartmann, 1843)
Gryphaea arcuata (Burmeister, 1851)
Gryphaea arcuata (Schoedler, 1863)
Gryphaea arcuata (Vogt, 1866)
Gryphaea arcuata (Darwin, 1876)
Gryphaea arcuata (Neumayr, 1897)
Gryphaea arcuata (Haas, 1902)
Gryphaea arcuata (Fraas,1910)
Gryphaea dilatata (Vogt, 1866)
Gryphaea cymbium (Credner, 1891)
Ostrea Marshii (Vogt, 1866)
Ostrea marshi (Credner, 1891)
Ostrea marshi (Fraas)
Posidonia becheri (Burmeister, 1851)
Posidonia bronnii (Burmeister, 1851)
Daonella lommeli (Credner, 1891)
Pterinea bifida (Ludwig, 1861)
Exogyra columba (Credner, 1891)

Paleotaxodonta:
Leda Deshayesiana (Credner, 1891)
Ctenodonta maueri (Fraas, 1910)

Paleaoheterodonta:
Trigonia costata (Hartmann, 1843)
Trigonia cistata (Quenstedt, 1852)
Trigonia costata (Schoedler, 1863)
Trigonia costata (Credner, 1891)
Trigonia costata (Fraas, 1910)
Trigonia navis (Quenstedt, 1852)
Trigonia navis (Rossmässler, 1863)
Trigonia navis (Fraas, 1910)
Trigonia scabran (Credner, 1891)
Trigonia clavellata (Fraas, 1910)
Myophoria vulgaris (Burmeister, 1851)
Myophora vulgaris (Fraas, 1910)
Myophoria costata (Credner, 1891)
Myophoria costata (Fraas, 1910)
Myophoria Watheleyae (Rossmässler, 1863)
Myophoria Goldfussi (Fraas, 1910)
Myophora tranversa (Fraas, 1910)
Myophora postera (Fraas, 1910)
Myophoria laevigata (Credner, 1891)

Heterodontes - veneroides:
Venericardia planicosta (Credner, 1891)
Lucina (Darwin, 1876)
Lucina plana (Fraas, 1910)
Astarte Darwinii (Darwin, 1876)
Astarte Opalina (Fraas, 1910)
Opis cardissoides (Fraas, 1910)
Cardita patagónica (Darwin, 1867)
Cardita crenata (Quenstedt, 1852)
Cardita crenata (Siegmund, 1877)
Cardita crenata (Fraas, 1910)
Cardinia listeri (Fraas, 1910)
Cardium porulosum (Quenstedt, 1852)
Cardium Becksi (Fraas, 1910)
Isocardia rostrata (Fraas, 1910)
Paracyclas rugosa (Lucina) (Fraas, 1910)

Heterodontes - cardiidas
Sanguinolaria undulata (Quenstedt, 1852)

Heterodontes - Hippuritoidea ("rudistas"):
Hippurites (Ludwig, 1861)
Radiolites cornupastoris, rudistas (Credner, 1891)
Megalodon cucculatus  (Burmeister, 1851)
Megalodus (neomegalodon) triqueter (Fraas, 1910)
Diceras arietinum (Fraas, 1910)

Heterodontas en general

Anomalodesmatas / Pholadomyoida:
Myacites gregarius (Fraas, 1910) = Gresslya gregaria
Myacites abductus (Fraas, 1910) = Gresslya abducta
Goniomya (designata) consignata (Fraas, 1910)
Pholadomya decorata (Fraas, 1910)
Pholadomya Esmarki (Fraas, 1910)
Allorisma inflata, Fraas 1910 (= Pholadomyoida)

Protobranchia
Nucula Hammeri (Siegmund, 1877)

Artropoden

Trilobites
Trilobiten


Agnostida
Agnostus pisiformis (Haas, 1902)

Redlichiida
Paradoxides Bohemicos (Credner, 1891)
Paradoxides (Neumayr, 1897)
Paradoxides bohemicos (Haas, 1902)
Olenellus Thompsoni (Credner, 1891)

Corynexochida
. - .

Ptychopariida:
Olenus truncatus (Credner, 1891)
Olenus de Neumayr, 1897
Conocephalus (Neumayr 1897)
Conocorphyre striatus (Credner 1891)

Asaphida:
Asaphus expansus (Credner, 1891)
Asaphus (Neumayr, 1897)
Trinucleus ornatus (Credner, 1891)

Phacopida:
Phacops latifrons (Credner, 1891)
Phacops Latifrons (Fraas 1910)
Phacops (Neumayr, 1897)
Homalonotus armatus (Siegmund, 1877)
Calymene Blumenbachii (Rossmässler, 1863)
Asteropyge punctata (Fraas, 1910)
Dalmania caudata (Credner, 1891)

Lichida
Ceratarges armatus (Siegmund, 1877)

Odontopleurida

Harpetida
Harpes socialis (Fraas, 1910)

Trilobites No clasificados:
Pleuracanthus laciniatus (Rossmässler, 1863)
Trinuclens Caractaci (Rossmässler, 1863)
Trilobites en general: Lippert 1878

Chelicerata (Quelicerados): 
Eurypterus Fischeri (Credner, 1891)
Pterygotus (Neumayr, 1897)
Limulus (Haas, 1902)

Arañas y alacranes:
Cyclophthalmus Bucklandi (Siegmund 1877)

Crustacea:
Balanos de Darwin (1876)

Insectos: Libélula Aeschna (Ludwig, 1861)

Artrópodos en general...  
Cephalapsis (Burmeister, 1851)  véase vertebrados

Pic Braquiopodos
Brachiopoden

Inarticuladas
Lingulidas
Lingulella ferruginea (Neumayr, 1897)
Lingula anatina (Haas, 1902)
Obolus Apollinis (Zittel, cit en Neumayr, 1897)

Arcotretidas
Crania prisca (Burmeister, 1851)
Crania nummulus (Fraas, 1910)

Articulatas
Orthida
Orthis elegantula (Burmeister, 1851)
Orthis striatula (Fraas, 1910)
Vellamo verneuili (Vogt, 1866)
Orthis, Dolerorthis rustica (Vogt, 1866)
Orthis umbraculum (Quenstedt, 1862)
Orthis testudinaria (Quenstedt, 1852)

Strophomenida
Productus aculeatus (Burmeister, 1851)
Productos aculeatus (Siegmund, 1877)
Productos horridus (Credner, 1891)
Productus - Dictyoclostus semireticulatus (Fraas, 1910)
Leptaena depressa (Ludwig, 1861)
Leptaena lepis (Vogt, 1866)
Leptaena lepis (Siegmund, 1877)
Leptaena sericea (Davidson cit. en Neumayr, 1897)
Strophomena rhomboidalis (Davidson cit. en Neumayr, 1897)
Strophomena rhomboidalis (Davidson cit. en Neumayr, 1897)
Strophomena sedwicki (Fraas, 1910)
Streptorhynchus umbraculum (Neumayr, 1897)
Streptorhynchus umbraculum (Fraas, 1910)

Pentamerida
Pentamerus conchidium (Rossmässler, 1863)
Pentamerus Knightii (Hartmann, 1843)
Pentamerus Knightii (Ludwig (1861)
Pentamerus knightii (Vogt, 1866)
Pentamerus Knightii (Siegmund, 1877)
Gypidula biplicata (Fraas, 1910)

Rhynchonellida
Rhynchonella (Neumayr, 1897)
Rhynchonella sulcata (Siegmund, 1877)
Stenoscisma schlotheimi (Credner, 1891)
Cardinirrhynchia acutecosta (Fraas, 1910)
Torquirhynchia inconstans (Fraas, 1910)
Cyclothyris vespertilo, Rhynchonella vespertilo (Fraas,1910)
Cretirhynchia plicatilis (Fraas, 1910)
Uncinulus pila una Rhynchonella (Fraas, 1910)

Spireferida:
Spirifer (Hartmann, 1843)
Spirifer aperturatus (Burmeister, 1851)
Spirifer undiferus (Rossmässler, 1863)
Spirifer speciosus (Vogt 1866)
Spirifer striatus (Ludwig, 1861)
Spirifer striatus (Credner, 1891)
Spirifer undulatus (Credner, 1891)
Spirifer fragilis (Quenstedt, 1852)
Hysterolites hystericus (Fraas, 1910)
Brachyspirifer carinatus, Fraas 1910
Sinothyris maureri, Fraas 1910
Euspirifer paradoxus, Fraas 1910
Cyrtospirifer verneuili, Fraas 1910
Pterospirifer (Spirifer) alatus, Fraas 1910

Terebrátula:
Terebratula globosa (Hartmann, 1843)
Terebrátula carnea, Chatwinothyris.. (Hartmann, 1843)
Chatwinothyris subcardinalis = Terebratula carnea (Fraas, 1910)
Terebratula prisca (Burmeister, 1851)
Terebratula prisca (Quenstedt, 1852/62)
Terebrátula inca (Darwin, 1876)
Terebratula vulgaris (Siegmund, 1877)
Terebratula Cincta numismalis (Credner, 1891)
Terebrátula Digonella digona (Credner, 1891)
Terebratula grandis (Credner, 1891)
Loboidothyris zieteni (terebrátula) Fraas, 1910)
Platythyris comptonensis (Terebrátula de Fraas, 1910)
Stringocephalus burtini (Ludwig, 1861)
Stringocephalus burtini (Vogt, 1866)
Stringocephalus Burtini (Neumayr, 1897)
Terebratula pectunculoides (Quenstedt, 1862)

Otros:
Calceola sandalica (Burmeister, 1851): pertenece a los celentereos
Calceola sandalina (Quenstedt, 1852)

Pic equinodermos
Equinodermen

Blastozoa:
Hemicosmites pyriformis (Ludwig, 1861)
Pentremites ovalis (Fraas, 1910)

Crinozoa
Cupressocrinus crassus (Siegmund, 1877)
Cupressocrinites crassus (Ludwig, 1861)
Platycrinus triacontadactylus (Vogt, 1866)
Platycrinus (Platycrinites) triacontadactylus (Siegmund, 1877)
Ctenocrinus decadactylus (Ludwig, 1861)
Saccocoma Pectinata (Burmeister, 1851)
Saccocoma pectinata (Vogt, 1866)
Saccocoma (Fraas, 1910)
Encrinus liliiformis (Burmeister, 1851)
Encrinus liliiformis (Rossmässler, 1863)
Segmentos de encrinus (Rossmässler, 1863)
Encrinus liliiformis (Siegmund, 1877)
Encrinus Liliiformis (Credner, 1891)
Encrinus (Treptow, 1900)
Encrinus Liliiformis (Fraas,1910)
Comatula (Haas, 1902)
Pentacrinus scalaris (Rossmässler, 1863)
Pentacrinus basaltiformes (Rossmässler, 1863)
Pentacrinus (Credner, 1891)
Lecithocrinus Eifelianus (Neumayr, 1897)
Apiocrinus rotundos (Burmeister, 1851)

Asterozoa
Furcaster paleozoicus (Fraas, 1910)
Ophiura constellata (Siegmund, 1877)

Echinozoa (Seeigel):
Diadema seriale (Rossmässler, 1863)
Erizo- Galerites albogalerus (Credner, 1891)
Micraster coranguinum (Credner, 1891)
Cidaris diadema (Hartmann, 1843)
Cidaris coronata (Neumayr, 1897)
Cidaris coronata (Haas, 1902)
Ananchytes ovatus (Hartmann, 1843)

Graptoliten
Graptolites "Prionotus geminus" (Rossmässler, 1863)
Graptolites turriculatus (Rossmässler, 1863)
Monograptus turriculatus (Neumayr, 1897)
Diversos Graptolithes (Siegmund, 1877)
Diversos graptolites (Credner, 1891)
Graptolites (Neumayr, 1897)
Reconstrucción del animal (Fraas, 1910)

Vertebrados: Wirbeltiere
Sistemática de los vertebrados (con ejemplos)

"Fische":
Osteostraci:

Cephalaspis (Burmeister, 1851)
Cephalaspis Lyellii (Schoedler, 1863)
Cephalaspis Lyellii (Siegmund, 1877)
Cephalaspis (Limulus?) Lippert, 1878

Pic pterychtes
Fische

Holoptychius nobilissimus (Siegmund, 1877)
Holoptychius nobilissimus Latimeria, Quastenflosser (Credner, 1891)
Palaeoniscus Duvernoy (Vogt, 1866)
Palaeoniscus Agass. (Siegmund, 1877)
Palaeoniscus Freieslebeni (Credner, 1891)
Pez, Palaeoniscus Freienslebenii (Haas, 1902)
Palaeoniscus Freienslebenii (Fraas, 1910)
Dientes Tiburón (Credner, 1891)
Pterichthys (Burmeister, 1851)
Pterichthys cornutus (Rossmässler, 1863)
Pterichthys cornutos (Vogt, 1866)
Pterichthys de Lippert (1878)
Pterichtys (Neumayr, 1897)

Platysomus striatus (Siegmund, 1877)
Platysomus striatus (Credner, 1891)
Semionotus Kapfii (Fraas, 1910)
Leptolepis sprattiformis (Fraas, 1910)
Sardinioides monasterii (Fraas, 1910)
Lepidotus gigas de Zittel cit. en Neumayr, 1897
Lepidotus maximus (Haas,1902)
Semiophorus velicans (Siegmund, 1877)

Pic dinosaurios
Amphibien, Reptilien, Dinosaurier:
Labyrinthodontia:

Labyrinthodonten (Ludwig, 1861)
Labyrinthodon salamandroides (Siegmund, 1877)
Chirotherium Birthii (Burmeister, 1851)
Chirotherium (Rossmässler, 1863)
Chirotherium (Siegmund, 1877)
Chirotherium (Credner, 1891)

Temnospondyli:  
Branchiosaurio (Neumayr, 1897)
Branchiosaurus (Haas, 1902)
Branchiosaurus y Pelosaurus (Credner, 1891)
Archegosaurus (Ludwig, 1861)
Archegosaurus Decheni (Siegmund, 1877)
Archegosaurus (Credner, 1891)
Trematosaurus Braunii  (Burmeister, 1851)
Mastodonsaurus Jaegeri (Siegmund, 1877)

Amphibien:
Cryptobranchus japonicus (Burmeister, 1851)
Andrias Scheuchzeri (Siegmund, 1877)

Anapside, Reptilia - Testudinata (Tortugas):
Tortuga Trionyx (Siegmund, 1877)

Diapside:
Lepidosauria: 
Leptopleuron: Telerpeton Elginense (Ludwig, 1861)
Telerpeton de Lippert 1878
Homaeosaurus pulchellus (Credner, 1891)
Mosasaurus Maximiliani (Burmeister, 1851)
Mosasaurus Hofmanni (Siegmund, 1877)
Tylosaurus (Lucas, en Walther 1908)

Ichthyosaurus:
Ichthyosaurus (Hartmann, 1843)
Ichthyosaurus intermedius (Burmeister, 1851)
Ichthyosaurus (Ludwig, 1861)
Ichthyosaurus en vivo (Ludwig, 1861)
Ichtyosuarus communis (Vogt, 1866)
Ichthyosaurus communis (Siegmund, 1877)
Ichthyosaurus  de Fraas cit. en Neumayr, 1897
Ichthyosaurus (Haas, 1902)
Ichthyosaurus Holzmaden (Fraas, 1910)

Archosauria (Dinosaurier, Vögel und Krokodile)
Pterosauria (que puede volar ...)
Pterodactylus (Hartmann, 1843)
Pterodactylus crassirostris (Burmeister, 1851)
Pterodactylus (Ludwig, 1861)
Pterodactylus crassirostris (Rossmässler, 1863)
Pterodactylus crassirostris (Vogt, 1866)
Pterodactylus crassirostris (Siegmund, 1877)
Pterodactylus spectabilis (Credner, 1891)
Pteranodon (Langley, en Walther 1908)
Pteranodon y Cóndor (Langley en Walther, 1908)
Rhamphorhynchus restaurado (Neumayr, 1897)
Rhamphorhynchus (Haas, 1902)

Compsognatus longipes (Credner, 1891)

Dinosaurier:
Diplodocos o Diplodocus (Neymayr, Uhlig (1897)
Brontosaurio (Neumayr, 1897)
Brontosaurio  (Haas, 1902)
Brontosaurio (Marsch / Walther, 1908)
Megalosaurus (Ludwig, 1861)
Ceratosaurus (Walther 1908, de Marsh)
Ornitholestes Hermanni (Walther, 1908)
Iguanodon "en vivo" (Ludwig, 1861)
Iguanodon Mantelli (Credner, 1891 de Dollo)
Iguanodon (Dollo, cit. en Neumayr, 1897)
Claosaurus annectens (Marsh, Walther 1908)
Triceratops (Marsh, Walther, 1908)
Stegosaurus (Marsh, Walther 1908)

Archosauria - Crurotarsi:
Belodon (Lippert, 1878)
Belodon (Credner, 1891)
Belodon de Neumayr, 1897)
Teleosaurus restaurado (Neumayr, 1897)
Mysteriosaurus Tiedemanni (Vogt, 1866)

Vögel:
Archaeopteryx lithografico (Quenstedt 1852)
Archaeoptrerix macrurus (Vogt, 1866)
Archaeopteryx (Siegmund, 1877)
Archaeopteryx (Lippert, 1878)
Archaeopteryx (Dames cit.en Credner, 1891)
Archaeopteryx (Neumayr, 1897)
Archaeopteryx (Dames, cit. en Neumayr, 1897)
Archaeopteryx (Haas, 1902)
Hesperonis regalis (Lucas, en Walther, 1908)
Dinornis (Ludwig, 1861)
Dinornis parvus (Credner, 1891)

Sauropterygia:
Plesiosauros (Hartmann, 1843)
Plesiosauros macrocephalus (Burmeister, 1851)
Plesiosauros (Ludwig, 1861)
Plesiosauros "en vivo" (Ludwig, 1861)
Plesiosaurus macrocephalus (Vogt, 1866)
Plesiosauros macrocephalus (Siegmund, 1877)
Plesiosauros (Credner, 1891)
Plesiosauros (Neumayr, 1897)
Placodus Andriari (Siegmund, 1877)

Synapsidas:
Dicynodon feliceps (Credner, 1891)

Mamiferos
Säugetiere

Marsupiales - Beuteltiere
Diprotodon australis (Credner, 1891)

Sirenen
Halitherium Schinzi  (Credner, 1891)

Faultiere
Megatherium perezosos (Hartmann, 1843)
Megatherium (Ludwig, 1861)
Megatherium (Siegmund, 1877)
Megatherium Cuvieri (Credner, 1891)
Megatherium (Walther 1908)
Perezoso gigante (Ludwig, 1861)
Mylodon robustos (Burmeister, 1851)
Mylodon (Ludwig, 1861)
Mylodon (Siegmund, 1877)

Cingulatas
Glyptodon (Siegmund, 1877)

Perissodactyla (caballos y familias parientes):
Palaeotherium (Lippert, 1878)
Palaeotherium magnum (Credner, 1891)
cráneo del Palaeotherium crassum (Credner, 1891)
Comparación Protohippus / caballo (Walther, 1908)
Caballos con dos dedos (Walther, 1908)

Proboscidea (elefantes, mamut, Deinotherium etc...):
Mamut según Hartmann (1843)
Mamut (Ludwig, 1861)
Mamut San Petersburgo (Ludwig, 1861)
Esqueleto del mamut (Vogt, 1866)
Mamut (Lippert, 1878)
Mamut Elephas (Credner, 1891)
Elephas primigenius - mamut (Credner, 1891)
Mamut en laguna (Walther 1908)
Mastodonte según Hartmann (1843)
Mastodonte giganteus (Burmeister, 1851)
Mastodonte (Ludwig, 1861)
Mastodon gigante (Ludwig, 1861)
Mastodonte  (Walther 1908)
Deinotherium (Hartmann, 1843)
Deinotherium giganteum (Burmeister, 1851)
Ilustración de un Deinotherium (Ludwig, 1861)
Cráneo de un Deinotherium (Ludwig, 1861)
Deinotherium giganteum (Credner, 1891)
Deinotherium giganteum (Hoernes, en Walther 1908)
Reconstrucción del Dinotherium (Haas, 1902)

Suidae (chanchoides)
Anoplotherium commune (Credner, 1891)

Tylopoda
Xyphodon o Xiphodon (Siegmund, 1877)

Canoidea (Bären, Hunde, Seehunde):
Ursus spelaeus (Siegmund, 1877)
Ursus spelaeus (Credner, 1891)

Primaten: - Affen:
Simio de Pikermi  (Siegmund, 1877)

Menschen:
Cráneo de un homo Neandertaliensis (Walther, 1908)
Cráneo La Chapelle, neandertal. (Branca 1910)
Homo Mousteriensis (Branca, 1910)

pantas pic
Pflanzen

Sigilaria (Treptow, 1900)
Parte de un tronco de sigilaria (Haas, 1902)
Odontopteris (Fraas, 1910)
Neuropteris o Linopteris (Fraas, 1910)
Neuropteris o Linopteris (Haas, 1902)
Neuropteris (Ludwig, 1861)
Alethopteris (Fraas, 1910)
Alethopteris (Haas, 1902)
Pecopteris o Asterotheca (Fraas, 1910)
Pecopteris o Asterotheca (Haas, 1902)
Pecopteris (Ludwig, 1861)
Pecopteris (Ludwig 1861)
Glossopteris (Haas, 1902)
Calamites (Hartmann, 1843)
Calamites (Haas, 1902)
Gingko (Haas,1902)
Annularia (Ludwig, 1861)
Lepidodendron (Ludwig, 1861)

pic los periodos
Geologische Zeitalter
Listado estratigráfico de 1840 (Petzholdt, 1840)
Vida en el océano cámbrico (Walther, 1908)
Paleozoico Ilustración (Ludwig 1861)
Época de la grauwacka (Ludwig, 1861)
Paisaje Devónico (Siegmund, 1877)
Paisaje del carbonífero (Ludwig, 1861)
Paisaje del carbonífero (Ludwig, 1861)
Paisaje carbonífero (Roßmäßler, 1863)
Paisaje época carbonífera (Siegmund, 1877)
Paisaje del carbonífero (Lippert 1878)
Paisaje del carbonífero (Treptow, 1900)
Paisaje de la Dyas , El Pérmico (Siegmund, 1877)
Paisaje Triásico (Ludwig, 1861)
Paisaje del triásico (Neumayr, 1897)
Orilla en la época triásica (Siegmund, 1877)
Paisaje Muschelkalk (Ludwig, 1861)
Paisaje Keuper (Ludwig, 1861)
Paisaje Keuper (Walther, 1908)
Paisaje jurásico (Ludwig, 1861)
Paisaje jurásico (Siegmund, 1877)
Paisaje del cretácico (Unger; Ludwig, 1861)
Paisaje del cretácico ( Siegmund, 1877)
Facies de Steinheim (terciario) (Walther 1908)
Paisaje Plioceno (Siegmund, 1877)
Animales y vida cenozoica (Ludwig, 1861)

Museo virtual

Literatur Picto
español - deutsch

Historische Illustrationen
Inhalt geowissenschaften
Inhalt Bergbaukunde
Inhalt Allgemeine Geologie
Inhalt Paläontologie
Die Autoren

Apuntes de geología, Exploraciones, tectónica
Geología
Apuntes
Apuntes Geología General
Apuntes Geología Estructural
Apuntes Depósitos Minerales
Exploración - Prospección
Paleosistemática
Periodos y épocas

Museo Virtual en Geología
Recorrido geológico
Colección Minerales

Citas y referencias en geología - colección geovirtual.cl
Geologische Zitatensammlung

Indice de palabras en geología y geociencias
Geologie: Begriffe

Historia de las geociencias en figuras y textos
Historische Illustrationen

Eingang virtuelles Museum
Ein Streifzug durch Atacama
Sehenswürdigkeiten
Geschichte von Atacama
Historische Karten
Bergbau in der Atacamawüste
Eisenbahnen der Region
Flora Atacama
Tiere der Wüste
Atacama in Fotos / Atacama en b/n
Karten / 3dimensionale Morphologie
Klima der Atacama Region

Die Autoren
1821: Reichetzer
1835: Karl C. Leonhard
1840: Petzholdt
1843: Carl Hartmann
1844: Bendant
1849: B. Cotta
1851: H. Burmeister
1852: de la Beche
1852: Friedrich Quenstedt
1861: Rudolph Ludwig
1863: Rossmässler
1863: Friedrich Schoedler
1866: Carl Vogt
1867/69: Louis Simonin
1876/78: Charles Darwin
1877: F. Siegmund
1878: Julius Lippert
1886: Krümmel
1886: F. Freiherr von Richthofen
1888: Karl Fritsch
1891: Hermann Credner
1897: Neumayr
1902: Hippolyt Haas
1908: J. Walther
1910: Eberhard Fraas
1912: E. Kayser

Wolfgang Griem in:
Mail a Wolfgang Griem google perfil Wolfgang Griem Ver el perfil de Wolfgang Griem en LinkedIn

Eingang virtuelles Museum
Ein Streifzug durch Atacama
Sehenswürdigkeiten
Geschichte von Atacama
Historische Karten
Bergbau in der Atacamawüste
Eisenbahnen der Region
Flora Atacama
Tiere der Wüste
Atacama in Fotos / Atacama en b/n
Karten / 3dimensionale Morphologie
Klima der Atacama Region

FORSCHER UND BESUCHER IN ATACAMA
Besucher und Forscher
Rodulfo A. Philippi
Ignacio Domeyko
Paul Treutler
Recaredo Tornero
San Roman
Hugo Kunz
Herman Burmeister
Francisco Marcial Aracena
J. M. Gilliss



Pic paleo

paleo pic 3



paleo pic 5

paleo pics 5

paleo pic 7


paleo pic trilo

pics - brachys


paleo pics - encrin






pics dinos





paleo pic mamif

www.geovirtual2.cl

Literatur:

Beche, H. de la (1852): Der geologische Beobachter. Versión en alemán de Carl Hartmann; - 657 páginas, 304 figuras en 47 tablas; Editorial B.F. Voigt,  Weimar.  (Colección W. Griem)

Bendant, F.S., (1844): Naturgeschichte der Drei Reiche; Band 1 y 2 (Mineralogie) y band 3 y 4 (Geologie). - 254 + 251 + 196 + 204 páginas; Verlag von Scheible, Rieger & Sattler - Stuttgart 1844. Traducido al Alemán por Ludwig Carl.  (Colección W. Griem)

CREDNER, H. (1891): Elemente der Geologie. - 796 páginas, 579 figuras; Verlag von Wilhelm Engelmann, Leipzig (Alemania).   (Colección W. Griem)

DARWIN, Charles (1876): Geological observations on the volcanic islands and parts of South America visited during the voyage of H.M.S Beagle. - Ed. Smith, Elder & Co.; London.

FRAAS, E. (1910): Der Petrefaktensammler. - Leitfaden zum Sammeln und Bestimmen der Versteinerungen Deutschlands, 72 tablas y 139 figuras en el texto; K.G. Lutz' Verlag; Stuttgart.   (Colección W. Griem)

HAAS, H. (1902): Katechismus der Versteinerungskunde (Petrefaktenkunde, Paläontologie). -Zweite Auflage, 237 páginas, 234 figuras, Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber; Leipzig.   (Colección W. Griem)

Hartmann, Carl (1843): Grundzüge der Geologie.- 427 páginas; 107 figuras; Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber, Leipzig (Alemania).   (Colección W. Griem)

KAYSER, E. (1912): Lehrbuch der Geologie. - Allgemeine Geologie; 4.edición, con 881 páginas; 611 figuras; editorial Ferdinand Enke, Stuttgart; Alemania.   (Colección W. Griem)

Krümmel (1886): Der Ozean. - 77 figuras; G. Freytag, Leipzig. (Colección W. Griem)

Leonhard, Karl (1835): Geognosie und Geologie. - 869 páginas, con figuras; Scheitzerbart´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart. (Colección W. Griem)

LIPPERT J. (1878): Die Erdrinde und ihre Bildung. - 204 páginas, aprox. 50 figuras; Verlag des Deutschen Vereins zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse; Prag. (Colección W. Griem)

LUDWIG, Rudolph (1861): Das Buch der Geologie (Vol I y II). - Naturgeschichte der Erde; 212 páginas (Vol.1) y  230 páginas (Vol. 2), 7 figuras en color, 273 figuras en el texto; Editorial Otto Spamer, Leipzig. (Colección W. Griem)

Lyell (1872): Principles of Geology. - 11 edición; John Murray, London

Petzholdt, A. (1840): Erdkunde - Geologíe. - 253 páginas, 1 figura, 1 tabla; Editorial de J.J. Weber, Leipzig (Alemania). (Colección W. Griem)

POLACK, Fr. (1892 ): Bilder aus der Naturbeschreibung und Naturlehre. -  128 páginas, 143 figuras, edición 66  Verlag Theodor Hofmann, Gera. (Colección W. Griem)

Richthofen, F. (1886): Führer Für Forschungsreisen. - 745 página, Berlin; Verlag Robert Oppenheim. (Colección W. Griem)

SIMONIN, L. (1867): La vie Soutterraine ou les mines et les mineurs. - Paris, Libraire de L. Hachette et G. (Colección W. Griem)

Schoedler, F. (1863): Buch der Natur, Lehren der Physik, Astronomie, Chemie, Mineralogie, Geologie, Botanik, Physiologie und Zoologie. - In zwei Theilen Teil 1: Physik, physikalische Geographie, Astronomie und Chemie; 445 páginas, Verlag Friedrich Vieweg, Braunschweig. (Colección W. Griem)

TREPTOW, E. (1900): Bergbau einschliesslich Steinbruchbetrieb und Edelsteingewinnung. - 396 figuras y 6 anexos; Otto Spamer Verlag, Leipzig. (Colección W. Griem)

Vogt, C. (1866): Lehrbuch der Geologie und Petrefactenkunde. - In 2 Bänden; 728 páginas (I), 889 páginas (II); Editorial Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig 1866. (Colección W. Griem)

No se permite expresamente la re-publicación de cualquier material del Museo Virtual en otras páginas web sin autorización previa del autor: Condiciones Términos - Condiciones del uso
Página anterior en geovirtual.cl

Touristischer Streifzug Atacama - Fotos und Aussichten Atacama
Atacama: Namen und Orte

próxima página en geovirtual

 

Linea roja

 

www.geovirtual2.cl - geovirtual in deutsch

Geologie
Apuntes
Apuntes Geología General
Apuntes Geología Estructural
Apuntes Depósitos Minerales
Apuntes Prospección
Periodos y épocas
Módulo de referencias - geología
Índice principal - geología

Virtuelles Museum, Geschichte
Eingang virtuelles Museum
Recorrido geológico
Colección virtual de minerales
Índice principal - geología
Sistemática de los animales
Geschichte der Geowissenschaften
Allgemeine Geologie historisch
Bergbau in historischen Illustrationen
Fossilien in historischen Illustrationen
Autoren der historischen Bücher
----
Illustrationen aus Chile

Atacama Region, Chile
Ein Streifzug durch Atacama
Sehenswürdigkeiten
Geschichte von Atacama
Historische Karten
Bergbau in der Atacamawüste
Eisenbahnen der Region
Flora Atacama
Tiere der Wüste
Atacama in Fotos / Atacama en b/n
Karten / 3dimensionale Morphologie
Klima der Atacama Region
Links, Literatur, Büchersammlung
Namens- und Orts Register

sitemap - listado de todos los archivos  - contenido esquemático

 

 

www.geovirtual2.cl /contenido esquemático / Entrada del Museo virtual Historia de las geociencias y minería
Barra basis geovirtual - literatura histórica en las geociencias
© Dr. Wolfgang Griem, Chile (2017)
Publicado: 7.2.2007, actualizado: 8.12. 2016, 18.2.2017
 [visualizaciones total: 2016: 2.746; R:91 ● 2015: 2.148; R:99 ● 2014: 1.573; R:67 ● 2013: 1.074  R:118]
Ver el perfil de Wolfgang Griem en LinkedInVer el perfil de Wolfgang Griem

mail - correo electrónico - contacto
Autor infos aquí: Google+
Todos los derechos reservados

No se permite expresamente la re-publicación de cualquier material del Museo Virtual en otras páginas web sin autorización previa del autor: Co